Как поступить, что делать, подскажите пожалуйста, я не справляюсь
Здравствуйте. Имеються долги,мфо и две кредитки . В общей сложности 14 задолженостей ,сумма 400.000тыс. Исполнительные производства открыты,у пристава,в аресте все карты,ИЛ на работе. Имееться доля в доме+земля ,после наследства ,собственник не один,доли не выделены ,но там менее 3 соток земли и в доме метра 2 мои максимум. Работаю по ГПХ,сдельная зарплата . На данный момент зарплата 30-45 тысяч ,пристав забирает 50% и у меня не остаеться даже ПМ. Я не пенсионер,двое детей уже выросли ,младшей исполнилось 18 2 месяца назад. На данный момент очень сложная ситуация,денег нет даже на нормальное питание,не остаеться на оплату жкх. Дочери обе учаться и подрабатывают,из денег которые зарабатывют оплачивают себе учебу и мелкие нужды. Раньше я крутилась,могла как то продлить,оплатить,перезанять ,но в 2024 году попала в больницу в неврологию,грыжи,протрузии,воспаление,повреждение межпозвоночных дисков,корешковый синдром,левая нога пострадала,назначено консервативное лечение,ограничена в нагрузках ,и поэтому пришлось уйти с работы официальной и графика на свобрдный график и часы по гпх ,сделку. Подскажите пожалуйста могу ли я подать на банкротство через мфц или я неподхожу и останусь ли я без своих 3 соток оставленных в наследство . Как поступить,что делать,подскажите пожалуйста,я не справляюсь.
Елена, добрый день!
Внесудебное банкротство через МФЦ возможно при долге от 25 000 до 1 000 000 ₽ и наличии одного из специальных оснований (в т.ч. если исполнительный документ выдан не позднее чем за 7 лет и предъявлялся к исполнению, но не исполнен/исполнен частично), а также при отсутствии имущества, на которое может быть обращено взыскание — это прямо следует из ст. 223.2 Закона №127-ФЗ.
Если у вас сейчас активно идут удержания и пристав реально взыскивает, то на практике МФЦ чаще “не пропускает”, пока не выполнены условия ст. 223.2 №127-ФЗ (ключевое — именно основания и “нет имущества для взыскания”).
Чтобы прекратить ситуацию, когда после удержаний вы падаете ниже прожиточного минимума, нужно подать заявление о сохранении ПМ: обязанность учитывать сохранение ПМ закреплена в ч. 1.1 ст. 99 Закона №229-ФЗ.
Технически прожиточный минимум сохраняется только на одном счёте, который вы укажете в заявлении (приставу/в банк), — это следует из ч. 6–7 ст. 8 Закона №229-ФЗ.
По вашей доле в доме/земле: если это единственное пригодное жильё, на него действует иммунитет от взыскания по ст. 446 ГПК РФ, а в банкротстве такое имущество подлежит исключению из конкурсной массы по п. 3 ст. 213.25 Закона №127-ФЗ.
Если же жильё не единственное, доля в общем имуществе может быть включена в конкурсную массу, и кредитор вправе требовать выдела доли для обращения взыскания — это прямо предусмотрено п. 4 ст. 213.25 Закона №127-ФЗ.
Даже тогда суд может по мотивированному ходатайству исключить из конкурсной массы имущество, реализация которого “существенно не повлияет” на расчёты с кредиторами, но общая стоимость такого исключаемого имущества ограничена 10 000 ₽ — п. 2 ст. 213.25 Закона №127-ФЗ.
Если МФЦ вам не подходит, вы вправе идти в судебное банкротство; при подаче заявления должником деньги на фиксированное вознаграждение финуправляющему вносятся в депозит суда, а суд может дать отсрочку внесения до заседания по обоснованности — ст. 213.4 Закона №127-ФЗ.
Размер фиксированного вознаграждения финансового управляющего — 25 000 ₽ единовременно за процедуру (плюс проценты в предусмотренных законом случаях), это следует из связки ст. 213.9 и ст. 20.6 Закона №127-ФЗ.
Госпошлина при обращении должника с заявлением о собственном банкротстве не взимается ( ст. 333.21 НК РФ ), а если нужно добиться снижения удержаний/рассрочки, это делается через заявление об отсрочке/рассрочке и изменении порядка исполнения по ст. 37 Закона №229-ФЗ и ст. 203 ГПК РФ.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением, Ибрагим Михтеев
Могу помочь вам составить текст заявления приставу о сохранении прожиточного минимума (прямо готовый шаблон под вашу ситуацию: ГПХ, несколько ИП, арест карт, ИЛ на работе) — вы просто подставите ФИО, отдел приставов и реквизиты счёта.
Для этого мне достаточно от вас 5 вещей (коротко, как есть):
ваш регион РФ (для прожиточного минимума),
удержание идёт только через работодателя/заказчика или ещё и банк списывает остаток,
где вы зарегистрированы (постоянная регистрация) и где фактически живёте — совпадает ли с тем домом, где доля,
есть ли у вас ещё какая-то недвижимость/машина,
дата самого “старого” исполнительного документа (примерно год).
В доме имею долю но я там не прописана, прописка в муниципальной квартире где я живу, здесь прописаны и дети и родственники. Я думала возможно лучше в такой ситуации прописаться в дом чтобы не забрали эти последнии метры.