Насколько правомерны действия работодателя?
Работаю рентгенолаборантом в ГБУЗ посуточно. К нам в кабинет принесли радиовизиограф,который числится в стоматологическом отделении, и поставили рядом с рентгеновским аппаратом. Главврач приказал дополнительно делать снимки зубов, ссылаясь на то что мы ночью практически не работаем (это мне вообще не понятно к чему, ведь понятное дело что ночью гораздо меньше пациентов чем днём в часы работы поликлиники). В стоматологии отказываются работать с радиовизиографом. Нас заставляют под угрозой увольнения. Насколько правомерны действия работодателя? Никаких дополнительных документов на подпись не получали, дополнительной оплаты нет.
Владислав, добрый день!
Чтобы дать максимально точный и качественный ответ, я разделю вашу ситуацию на несколько небольших вопросов и буду последовательно отвечать на каждый из них, в результате чего мы придём к полному пониманию ситуации.
Вопрос 1: входит ли дентальная рентгенография в вашу трудовую функцию — это определяется трудовым договором/должностной инструкцией, где трудовая функция (конкретный вид поручаемой работы) относится к обязательным условиям договора (ст. 57 ТК РФ).
Если зубные снимки там не предусмотрены, работодатель не вправе требовать их выполнения, потому что запрещено требовать работу, не обусловленную трудовым договором (ст. 60 ТК РФ).
Вопрос 2: даже если это “похоже на вашу работу”, является ли это допработой — совмещение/расширение объёма допускается только с письменного согласия работника, с указанием срока, содержания и объёма (ст. 60.2 ТК РФ).
Вопрос 3: где оплата — при совмещении, расширении зон обслуживания или увеличении объёма работ обязана быть доплата, а её размер определяется соглашением сторон с учётом объёма допработы (ст. 151 ТК РФ).
Отговорка “ночью почти нет работы” юридически ничего не меняет: если работодатель хочет перераспределить нагрузку, он должен оформить это по закону (как допработу/изменение условий), а не “прицепить” вам обязанности бесплатно.
Вопрос 4: безопасно ли это и легально ли организовано — обращение с источниками ионизирующего излучения (в т.ч. радиовизиографом) должно соответствовать СанПиН 2.6.4115-25, и “просто принесли и поставили” без надлежащего контурa контроля/документов — это риск и для вас, и для учреждения.
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/411811994/?ysclid=mje3le2n7q747035144
Если есть основания считать, что нарушены требования охраны труда/радиационной безопасности, вы вправе использовать самозащиту трудовых прав (ст. 379 ТК РФ) и отказаться от опасной работы, причём отказ при возникновении опасности не влечёт дисциплинарной ответственности и обязывает работодателя дать другую работу на время устранения опасности (ст. 216.1 ТК РФ).
Нужно письменно запросить официальное поручение, ссылку на ваш договор/инструкцию, и если это допработа — оформить по ст. 60.2 ТК РФ с доплатой по ст. 151 ТК РФ, параллельно запросив документы по радиационной безопасности на радиовизиограф.
Если в ответ продолжают давить или ничего не оформляют — жалоба в ГИТ по факту принуждения к работе вне договора/без доплаты и, при сомнениях в соблюдении СанПиН, обращение в Роспотребнадзор (а при угрозах — в прокуратуру), потому что “следы на бумаге” обычно быстро охлаждают такие схемы.
Могу помочь вам составить служебную записку, которую обычно сложно игнорировать. Для этого достаточно, чтобы вы написали:
как точно называется ваша должность в трудовом договоре;
есть ли у вас на руках должностная инструкция и что там про виды исследований;
кому подчиняется рентгенкабинет (отделение/структура) и оформляли ли вам допуск/инструктаж под радиовизиограф.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате(кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Ибрагим Михтеев