Подскажите пожалуйста в декабре месяце должно прийти две пенсии, вторая так как выплата попадает на

Подскажите пожалуйста в декабре месяце должно прийти две пенсии, вторая так как выплата попадает на январские праздники, приставу написано заявление о сохранении прожиточного, заявление соблюдает, не удерживает, сможет ли пристав удержать что то из второй пенсии ведь формально эти деньги поступили в декабре? Или они приходят под определенным кодом и будет понятно что это новая выплата за новый месяц январь ?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Алёна Лущикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Пенсия за январь, выплаченная досрочно в декабре, юридически считается январской, а не второй пенсией за декабрь.

 При наличии постановления пристава о сохранении прожиточного минимума удерживать из неё нельзя.
Основание: ст. 99, 101 ФЗ № 229-ФЗ.
Если удержание всё же произойдёт — это незаконно, деньги подлежат возврату по заявлению в банк/приставу.

Механизм сохранения прожиточного минимума действует ежемесячно, а не на календарный месяц поступления.