Вопрос - может ли районный суд заменить компенсацию на долю в квартире?

Был раздел имущества бывших супругов. Супруге назначили долю в квартире 7/25, а супругу 18/25 и суд определил взыскать с супруга за превышение 1/2 доли в стоимости переданного имущества выплатить компенсацию денежными средствами. По исполнительному производству супруг компенсацию не оплачивал, в связи с отсутствием работы и денежных средств. Далее супруг подал на банкротство в Арбитражный суд. А супруга подала заявление в Районный суд на изменение способа и порядка исполнения решения суда, с целью признания права собственности на 7/25 доли в квартире, в связи с невыплатой компенсации и процедурой банкротства (назначен финансовый управляющий) у супруга. Вопрос - может ли районный суд заменить компенсацию на долю в квартире?

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей!

Полагаю что не может.

В данном случае невыплата компенсации не влечет за собой автоматического изменения способа исполнения, т.е. суд не обязан менять способ исполнения (ст. 203 ГПК РФ).

Кроме того, есть процедура банкротства. И все что связано с имуществом банкрота будет рассматриваться там. С учетом прав  и законных интересов других кредиторов.

Поэтому  суд общей юрисдикции данный вопрос рассматривать не будет в принципе (ст. 33 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Андрей
Клиент, г. Москва
Супруга в реестр должников не включилась. Районный суд принял к рассмотрению иск об изменении способа и порядка исполнения решения суда. Предполагаю следующим шагом будет иск на изменение решения суда по разделу имущества.

а районный суд в курсе что есть банкротное дело?

Если туда было подано заявление и никто не сообщал об этом, то он может и не знать.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

в связи с невыплатой компенсации и процедурой банкротства (назначен финансовый управляющий) у супруга.

 Полагаю в условиях начатого банкротства это  невозможно.

Согласно ст. 203 ГПК РФ и ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве», суд вправе изменить способ и порядок исполнения решения. Однако, по мнению Верховного Суда РФ, изменение способа исполнения не должно изменять существо самого решения.

 Суд уже произвел раздел имущества, определив доли и денежный долг.

Если суд заменит деньги на долю, он фактически произведет новый раздел имущества, что выходит за рамки статьи 203 ГПК РФ.

 Как только в отношении супруга введена процедура банкротства, вступают в силу нормы ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ.

В силу ст.  213.11  с  даты введения процедуры банкротства (реструктуризации или реализации) исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям приостанавливается.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/072ca45111e19f445e32353b80e66fb6c6d545ce/

Если районный суд сейчас передаст супруге долю в квартире вместо денег, это будет квалифицировано как преимущественное удовлетворение требований одного кредитора перед другими.

  Финансовый управляющий обязан будет оспорить такую сделку/решение.

Все вопросы, касающиеся имущества должника-банкрота и расчетов с кредиторами, переходят в исключительную компетенцию Арбитражного суда. Районный суд, узнав о банкротстве, обязан либо приостановить производство, либо отказать в изменении способа исполнения, так как имущество теперь составляет «конкурсную массу».

Андрей
Клиент, г. Москва
Супруга самостоятельно не включилась в реестр должников и срок у нее прошел нв включение в реестр, при этом супруг уведомил арбитраж что имеется долг.
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

А супруга подала заявление в Районный суд на изменение способа и порядка исполнения решения суда, с целью признания права собственности на 7/25 доли в квартире, в связи с невыплатой компенсации и процедурой банкротства (назначен финансовый управляющий) у супруга. Вопрос — может ли районный суд заменить компенсацию на долю в квартире?

Необходимо предоставить доказательства того, что имеют место обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного постановления, в соответствии со ст. 434 ГПК РФ.

Также, согласно п. 20 «Обзора судебной практики по делам о защите прав потребителей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18.10.2023)

Таким образом, изменение способа и порядка исполнения не может изменять содержание постановленного решения и выходить за пределы разрешенных судом исковых требований, а новое исполнение должно быть соразмерно тому, которое взыскатель должен был получить при первоначальном способе исполнения.

Если суд установит, что новое исполнение решения суда приводит к соразмерному получению, как и при первоначальном способе исполнения, то заявление может быть удовлетворено. При этом, отказано может быть в связи с тем, что при измененном способе исполнения решения суда выход  за пределы разрешенных судом исковых требований.

Районный суд может удовлетворить заявление, вынести об этом определение,  но оно может быть обжаловано ( отменно) в вышестоящей инстанции.

При этом, сейчас приостановление требований исполнительных документов в связи с банкротством должника.

Согласно ч. 2 ст.  213.11 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

2. С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов наступают следующие последствия:

приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям с гражданина,