Как восстановить свои законные права в данном случае?
Добрый день. Я демобилизованный ветеран боевых действий СВО (мобилизованный). В Запорожье при получении травмы (закрытый перелом ребер) диагностировали начальную стадию туберкулеза. Оформили справку 100, после лечения и последующего ВВК присвоили группу здоровья Б (изначально была А) и демобилизовали домой на лечение и последующее наблюдение. Страховая компания Согаз отказала в страховой выплате , так как лечили мне не перелом ребер, а туберкулез (не ранение), выплаты МО по причине утраты здоровья в данном случае так же нет. Таким образом, мобилизовали меня с группой здоровья А, демобилизовали с группой Б не указав перелом ребер (первопричина обращения в военный госпиталь). Как восстановить свои законные права в данном случае?
Сам по себе туберкулез основанием для получения страховой выплаты не является.
В силу ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ
1. Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются: получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);
Заболевание как основание для получения страховой выплаты законом не называется.
Целям получения страховой выплаты по полученному увечью, является предоставление на рассмотрение АО СОГАЗ документов, согласно перечня, определенного постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 N 855
заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы вместе с копией документа, удостоверяющего личность застрахованного лица; справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом, либо ее нотариально заверенная копия;
Порядок предоставления указанных документов определен приказом Министра обороны РФ от 08.12.2022 N 755, согласно которому
В данной справке указываются диагноз увечья, а также в установленных случаях состояние функции поврежденных органов или систем, установленные Перечнем увечий, относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая.
Поэтому для целей получения страховой выплаты требуется получить данную справку.
Оформляется она в срок не позднее 5 рабочих дней со дня предоставления в воинскую часть (военный комиссариат) документов, подтверждающих наступление страхового случая, и соответствующего заявления.
К таким документам относятся сведения об обстоятельствах наступления страхового случая в связи с получением тяжелого или легкого увечья.
Николай
Клиент, г. Москва
Нет. Даже в справке 100 указали подозрение на туберкулез. В анамнезе болезни указали, что было «падение с высоты (упал в окоп)» и далее подозрение на туберкулез
Здравствуйте, я меня сложилась такая ситуация: бывшая жена попросила денег более 150 тысяч рублей под предлогом помощи родителям, которые она получила путём перевода. Позднее со слов самих родителей я узнаю что они никаких денежных средств не получали и не нуждались в материальной помощи.
Ранее она также она получила переводом денежные средства в размере 25 тысяч рублей для лечения в стационаре, но также недавно узнал что она из просто потратила на себя путешествия по другим городам.
Можно ли по данному факту привлечь ее к ответственности. Родителей также согласны дать свои показания по данному факту
Здравствуйте Международное право Интересует С какими странами у России есть соглашение?
Здравствуйте
Международное право
Интересует
С какими странами у России есть соглашение ? О выдаче своих граждан РФ в Другие страны
Просто мне один юрист ответил что есть у России соглашение о выдаче своих граждан в иностранные государства
Вот его слова
« На практике Россия очень редко выдает своих граждан, даже если имеются международные соглашения с другими странами, поскольку приоритет отдается конституции.
Выдача возможна только в редких и исключительных случаях, таких как утрата гражданства или наличие особого международного обязательства, но такие случаи встречаются крайне редко»
Вот он ответил и сказал что есть такие страны с кем Россия имеет соглашение выдавать своих граждан .
У него в графе специализация указано «международное право»
Так вот
Поэтому и пишу
И он мне скидывает эти договора
«
РФ заключила двусторонние договоры о выдаче граждан с рядом государств.
Среди них:
Алжир (Конвенция между Российской Федерацией и Алжирской Народной Демократической Республикой о выдаче от 15 июня 2023 года).
Ангола (Договор между Российской Федерацией и Республикой Ангола о выдаче от 31 октября 2006 года).
Камбоджа (Договор между Российской Федерацией и Королевством Камбоджа о выдаче от 1 февраля 2017 года).
Китай (Договор между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой о выдаче от 26 июня 1995 года).
Марокко (Конвенция между Российской Федерацией и Королевством Марокко о выдаче от 15 марта 2016 года).
ОАЭ (Договор между Российской Федерацией и Объединёнными Арабскими Эмиратами о выдаче от 25 ноября 2014 года).
Панама (Договор между Российской Федерацией и Республикой Панама о выдаче от 29 апреля 2015 года).
Турция (Договор между Российской Федерацией и Турецкой Республикой о взаимной правовой помощи по уголовным делам и о выдаче от 1 декабря 2014 года).
Таиланд (Договор между Российской Федерацией и Королевством Таиланд о выдаче, подписанный 23 октября 2024 года).
Также Россия участвует в многосторонних соглашениях, регулирующих вопросы выдачи, например:
Европейская конвенция о выдаче (1957 год), которая закрепляет общие правила и процедуры выдачи между странами-участницами.
Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (1993 год), в рамках СНГ.
По данным Министерства юстиции России, среди стран, с которыми у России есть договоры в области экстрадиции, также упоминаются Индия, Испания, Япония.
Условия выдачи зависят от конкретного договора.
Обычно она предусмотрена для преступлений, которые являются уголовно наказуемыми в соответствии с законодательством обеих стран и влекут за собой наказание в виде лишения свободы на срок не менее одного года или более тяжкое наказание.
Среди оснований для отказа в выдаче могут быть наличие гражданства запрашиваемой страны, ненаказуемость деяния, истечение сроков давности уголовного преследования и другие.
Нужна актуальная справка: запрос в Минюст России делайте.
И пишет он это
Информация носит гриф закрытой (секретной) информации.
Здравствуйте, я являюсь пенсионером МВД ушел на пенсию в 2021 году отработал в системе непрерывно с 2009 года своего жилья на данный момент нет. Вопрос могу ли сейчас собрать документы на предоставление н мне жилья
Здравствуйте! Как мне восстановить права на получение части накопительной пенсии умершей мамы. Прошел уже год. В течение первых полгода обращалась дважды в ПФР, но мне говорили что получать нечего. Сейчас случайно узнала от знакомых, что можно было подать заявление через госуслуги на именно накопительную часть пенсии. Как восстановить права по данному вопросу?
В силу ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ
К таким документам относятся сведения об обстоятельствах наступления страхового случая в связи с получением
тяжелого или легкого увечья.