Возможно ли узаконить частный дом (самозастрой)

Добрый день!

У нас такая проблема, - сейчас вступили в наследство, - приватизируем дом, но у нас ничего не получается, т.к. на нашем участке есть самозастрой. Вопрос: Можем ли мы приватизировать этот частный дом? Заранее спасибо за ответ!

, Майя, г. Пермь
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Майя. Не понятно, с какими именно трудностями вы столкнулись. Самовольное строение —  наследственный дом, или еще какая-то постройка? В чьей собственности находится земельный участок и было ли оформлено право собственности на дом наследодателем?

Если у умершего былоправо собственности на дом, наличие каких-то неузаконенных построек не может сказаться на возможности получения наследства на дом. А неузаконенная постройка не может являться наследственным имуществом. Она вообще как недвижимость  не рассматривается и право собственности на нее не возникает. В этом и заключается смысл понятия «самовольное строение».  Для более полного ответа необходимы более полные данные.