Здравствуйте!
Если у Вас оплата по договору будет через Сервис безопасных расчетов от СберБанка, то перевод денежных средств продавцу осуществляется после регистрации права собственности за покупателем.
https://sbr.domclick.ru/
В можете уточнить информацию об условиях, порядке оказания услуги и ее стоимости.
Так, условия стандартные.
Возможно именно на этих указанных продавцом условиях
предлагает подписать дкп в который вписать что оплату домклик произведет после предоставления адресной справки после его выписки из квартиры.
изменять порядок оказания услуги ( порядок перевода денежных средств) не будут.
В любом случае, после регистрации права собственности на Вашей имя, у Вас возникает право на признание его ( продавца ) утратившим права пользования в судебном порядке, если он не снимется с регистрационного учета добровольно.
Согласно ст. 35 ЖК РФ
1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Решение суда о признании его утратившим права пользования жилым помещением является основанием для снятия его с регистрационного учета согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».
Но это только судебный порядок, которым может быть затянут на несколько месяцев.
В связи с изложенным, лучше, чтобы продавец снялся с регистрационного учета до заключения договора добровольно.
«Развода» в данном случае не усматривается.
ДомКлик такие сделки проводит. Оплата продавцу объекта перечисляется после предоставления им соответствующих документов, предусмотренных договором купли-продажи.
В Вашем случае таким документом вполне может быть адресная справка, в которой должно быть указано, что продавец снят с регистрационного учета по месту жительства в квартире.
Пока продавец не предоставит такую адресную справку, денежные средства ему не будут перечислены.
При этом целесообразно для согласования условий договора купли-продажи предоставить проект договора юристу, который будет сопровождать сделку с Вашей стороны.