Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Служебная проверка

Во общем, работаю на гос.службе, потерял служебную рацию, начальник отдела сказал, что будет проведена служебная проверка и скорее всего будет наложено дисциплинарное взыскание. А еще сказал что надо будет возместить стоимость рации в 3х-кратном, если не в 5ти-кратном размере. Имеют ли они право взыскивать в 3х-5ти-кратном размере от стоимости рации? Или это незаконно?

19 Июня 2014, 09:34, вопрос №479602 Анар, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 574 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Тихонов Андрей

    Это незаконно, с Вас может быть взыскан только реальный ущерб.Не подписывайте ни каких соглашений и если будет издан приказ на основании результатов проверки, пишите что не согласны с размером удержаний(т.е. фактическим ущербом). При этом Вам необходимо уточнить, может эта рация давно уже списана.

    19 Июня 2014, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анар.

    Порядок взыскания материального ущерба с работника регулируется ст  241. ТК РФ:

    за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

    ст. 243 ТК РФ:

    Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

    2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

    3) умышленного причинения ущерба.

    ТК РФ  применяется к отношениям гражданской государственной службы не в полном объеме, а исключительно в случаях, не урегулированных Законом и другими актами федерального законодательства о государственной службе.

    В законе о гос службе не упоминается о порядке определения материальной ответственности гос служащего.

    Таким образом, к отношениям о мат ответственности гос служащего должны применяться нормы ТК РФ.



    19 Июня 2014, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats