Служебная проверка

Во общем, работаю на гос.службе, потерял служебную рацию, начальник отдела сказал, что будет проведена служебная проверка и скорее всего будет наложено дисциплинарное взыскание. А еще сказал что надо будет возместить стоимость рации в 3х-кратном, если не в 5ти-кратном размере. Имеют ли они право взыскивать в 3х-5ти-кратном размере от стоимости рации? Или это незаконно?

, Анар, г. Липецк
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Это незаконно, с Вас может быть взыскан только реальный ущерб.Не подписывайте ни каких соглашений и если будет издан приказ на основании результатов проверки, пишите что не согласны с размером удержаний(т.е. фактическим ущербом). При этом Вам необходимо уточнить, может эта рация давно уже списана.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анар.

Порядок взыскания материального ущерба с работника регулируется ст  241. ТК РФ:

за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

ст. 243 ТК РФ:

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба.

ТК РФ  применяется к отношениям гражданской государственной службы не в полном объеме, а исключительно в случаях, не урегулированных Законом и другими актами федерального законодательства о государственной службе.

В законе о гос службе не упоминается о порядке определения материальной ответственности гос служащего.

Таким образом, к отношениям о мат ответственности гос служащего должны применяться нормы ТК РФ.