Просьба дать детальное разъяснение со ссылкой на конкретные статьи закона
Здравствуйте, достаточно ли подачи один раз в службу судебных приставов заявления о сохранении прожиточного минимума или такого рода заявление требуется подавать по каждому исполнительному производству в отношении гражданина? Если удержание денежных средств происходит по судебному приказу, то с таким заявлением надо обратиться в судебный орган? Просьба дать детальное разъяснение со ссылкой на конкретные статьи закона. Спасибо.
Здравствуйте, Светлана, если удержания/списания идут в рамках исполнительного производства у приставов, вы вправе подать заявление о сохранении прожиточного минимума в то подразделение ФССП, где ведётся ИП (ч. 5.1 ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ), а при наличии нескольких ИП — подать такое заявление по каждому исполнительному производству.
То, что взыскание основано на судебном приказе, само по себе не означает, что заявление о прожиточном минимуме подаётся в суд: как правило, оно подаётся приставу или в банк по ситуации, а в суд обращаются, когда нужно сохранить сумму свыше прожиточного минимума из-за иждивенцев (ч. 5.2 ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ).
Если необходимо составить документы или ответить на дополнительные вопросы вы можете обратиться в чат к юристу (услуги в чате платные по правилам площадки).