Но его держат в части уже более 2 суток, говорят, что не могут определить из-за отсутствия мест в больнице

Здравствуйте. Мой супруг военнослужащий. В отпуске был на больничном с пневмонией,потом вообще попал в психиатрическую больницу по месту жительства. А военная часть находится в другом городе. За ним приехали из военной части и забрали его туда,чтобы определить его в военный госпиталь. Но его держат в части уже более 2 суток,говорят,что не могут определить из-за отсутствия мест в больнице. Ему нужно медикаментозное лечение и постоянный присмотр. Куда мне можно обратиться с жалобой о нарушении прав военнослужащего в получении медицинского лечения?

, Ольга, г. Москва
Полина Врабие
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы можете обратиться с жалобой в военную прокуратуру, Главное военно-медицинское управление Минобороны РФ, а также к военному омбудсмену или в Общественный совет при МО РФ. Рекомендуется зафиксировать все обстоятельства (отказы в письменном виде, свидетельства) и подготовить пакет документов: медицинские заключения, выписки, акты ВВК, копии обращений.
Если ситуация не решается, можно подать иск в гарнизонный военный суд. Срок подачи искового заявления — три месяца с момента, когда стало известно о нарушении прав.