Чтобы не висело привод за уголовную ответственность

Здравствуйте!В 2005 году привлекался к уголовной ответственности по 158 ст. УК , сумма убытка была 680 рублей, дело закончилось примирением сторон, сейчас за 680 рублей уголовное дело не заведут , будет , можно ли сейчас обжаловать? чтобы не висело привод за уголовную ответственность

, Антон, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, даже если дело было в 2005 году и закончилось примирением, оно могло оставить след, и хотя сейчас за 680 рублей уголовное дело не возбудят, можно попробовать узнать статус дела и добиваться его снятия (реабилитации), если там остались неснятые судимости или условные наказания. Важно обратиться в суд, где дело рассматривалось, или в правоохранительные органы с запросом, чтобы выяснить, было ли дело прекращено с погашением или снятием судимости, или же оно продолжает «висеть» в базе как судимость, даже условная, чтобы узнать статус дела и добиваться его снятия (реабилитации).

Александр Горячкин
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте!

Да, вы можете попытаться обжаловать и прекратить учет этой судимости, учитывая изменения в законе и характер вашего дела.

Можно ли обжаловать и «снять» эту запись?

Да, можно и нужно. Ваша цель — не «обжаловать приговор» (его не было), а добиться прекращения учета сведений о факте привлечения к уголовной ответственности в информационных центрах МВД.

Правовое основание: Конституционный Суд РФ в Постановлении от 18.03.2021 № 10-П прямо указал, что если деяние, за которое лицо было осуждено или привлечено к ответственности, перестало быть преступлением (декриминализировано), то это лицо вправе ходатайствовать об удалении таких сведений из информационных баз. Хотя ваше дело прекращено по примирению, а не по приговору, логика и принцип справедливости — те же самые. Ваше «преступление» по сегодняшним меркам — это даже не уголовно наказуемое деяние, а административное.