Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Прошу помощи юристов

Добрый день брала микрозайм в размере 15 тыс рублей сейчас, мне угрожают описью имущества, имеют ли они на это право?

19 Июня 2014, 07:51, вопрос №479524 Коровина, г. Краснодар
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день!

    Описать имущество имеют право только судебные приставы-исполнители в рамках исполнительного производства по исполнительному листу, выданному судом, вынесшим решение о взыскании долга.

    Представители микрофинансовых организаций или коллекторы не имеют права на принудительное взыскание долга с должника.

    19 Июня 2014, 07:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Макаренко Павел

    Сама компания-заемщик не обладает таким правом. Опись имущества — прерогатива судебных приставов и появляется только после соответствующего решения суда.

    19 Июня 2014, 07:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Опись имущества должника, наложение ареста и продажа с торгов- прерогатива судебного пристава-исполнителя, который в этом случае выносит соответствующее постановление на основании исполнительного документа- ст.ст. Закона Об исполнительном производстве.

    возможно также привлечение уже самих коллекторов к ответственности за угрозы:

    ст. 119 УК РФ- угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью,

    если эти угрозы были с применением оскорбляющих выражений — то еще и по статье 5.61 КоАП- оскорбление плюс моральный ущерб.

    По идее, смысл коллекторских услуг- это взыскание долга с помощью правовых действий — то есть через суд,- а не «выбивание» их из должника любыми методами.


    19 Июня 2014, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats