Как поступить?
если остановил инспектор,могу ли я просто предъявить ву,а не передавать ему в руки. что грозит водителю за непередачу ву?
, александр, г. Омск
В силу п.
2.1.1 ПДД РФ водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции
передавать им, для проверки водительское удостоверение на право управления
транспортным средством соответствующей категории.
Действия,
связанные с непредставлением водительского удостоверения могут быть квалифицированны
по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ как неповиновение законному распоряжению или
требованию сотрудника полиции.
Предусмотрена ответственность
в виде административного штрафа в
размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до
пятнадцати суток.
Подтверждается
судебной практикой.