Как поступить?

если остановил инспектор,могу ли я просто предъявить ву,а не передавать ему в руки. что грозит водителю за непередачу ву?

, александр, г. Омск
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

В силу п.
2.1.1 ПДД РФ водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции
передавать им, для проверки водительское удостоверение на право управления
транспортным средством соответствующей категории.

Действия,
связанные с непредставлением водительского удостоверения могут быть квалифицированны
по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ как неповиновение законному распоряжению или
требованию сотрудника полиции.

Предусмотрена ответственность
в виде административного штрафа в
размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до
пятнадцати суток.

Подтверждается
судебной практикой.