Проблема пользования земельным участком
Добрый вечер! Я являюсь собственником земельного участка и частного дома, на основании договора купли-продажи от 2008г. В процессе пользования участком, а именно через год, выяснилось, что по нему проходят две линии водопровода (принадлежат Водоконалу) и газопровод. Как получилось, что такую землю отдали в собственность частному лицу и разрешили строится неизвестно, но факт. Я являюсь третьим владельцем данного участка. Если с газопроводом решить вопрос удалось, то с водой постоянные проблемы, линия старая постоянно происходят порывы, и естественно каждый раз производят ремонтные работы, раскурочивая половину участка. В настоящий момент опять произошел порыв, подтоплена часть участка, загублен урожай, стоит вопрос о демонтаже забора и земляных работах. Вопрос: имею ли я как собственник отказать в доступе, потребовать от Водоконала переноса водопровода?
Участок не обременен сервитутом, это имеет значение?
Тогда обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании участком. Что-то еще посоветовать сложно.