Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Пеня за опоздание долга

Добрый вечер ,скажите пожалуйста могу ли я подать в суд и обжаловать , если долг я весь отдала и даже больше чем надо теперь поставили большую пеню .Заранее спасибо .Жду ответ.

18 Июня 2014, 21:33, вопрос №479371 Аня
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 799 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, скажите пожалуйста кто Ваш кредитор? физ лицо либо юридическое лицо? так же какими документы были заключены между Вами и кредитором? в идеале их приложить для анализа

    18 Июня 2014, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Доброго вечера, поясните что за долг, откуда возник, на основании каких документов, кредит ли это, займ или ? 

    18 Июня 2014, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я взяла в займы у физического лица 2500 евро и выплатила в течении 4 лет 3500 и даже больше и она теперь поставила пеню почти 3000 что мне делать подскажите пожалйуста.

    18 Июня 2014, 21:48

    Уточнение клиента

    Забыла добавить документы через нотариус

    18 Июня 2014, 21:50
  • Юрист - Куприянов Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна.

    Согласно статье 319 Гражданского кодекса РФ сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.
    Поэтому если Вы заплатили больше, чем сумма долга, то, возможно, излишек был направлен, прежде всего, на погашение процентов. Иначе Вы переплатили и вправе взыскать неосновательное обогащение Вашего контрагента в судебном порядке. Более подробно смогу проконсультировать Вас, если получу сведения о характере задолженности и основаниях ее возникновения.
     

    18 Июня 2014, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое.

    18 Июня 2014, 21:54
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Я взяла в займы у физического лица 2500 евро и выплатила в течении 4 лет
    3500 и даже больше и она теперь поставила пеню почти 3000 что мне
    делать подскажите пожалйуста.

    Пени то на основании чего возникли? у Вас договор был заключен? расписка?


    18 Июня 2014, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    За то что выплачивала в течение 4 лет а не выплатила в течении 90 дней и да заключала договор в нотариусе.

    18 Июня 2014, 22:29
  • Юрист - Куприянов Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    При заемных отношениях Вы должны уплатить проценты за пользование займом в размере, определенном договором, если в договоре размер процентов не определен, то в размере 8, 25 % в год. Если Вы переплатили, что вправе взыскать с заимодавца неосновательное обогащение в суде, дополнительно в этом случае платить не нужно. 

    18 Июня 2014, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Анна.

    Текст того документа, который вы называете распиской можете выложить? Это многое прояснило бы.

    18 Июня 2014, 22:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Не видя документов, думаю разговор идет фактически о вымогательстве, надо смотреть документы, считать просрочку и проценты по ней, если они совпадают то платить придется, но судя по сумме они крайне завышены, и выставлены явно не в соответствии с условиями договора, следовательно при недостижении согласия с займодавцем стоит его просто отправить в суд, а там уже доказывать что требования по излишним процентам незаконны.

    18 Июня 2014, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats