Хотела бы проконсультироваться, занимаюсь уже почти год по суточной сдачей жилья не проводя квартиру через налоговую, при сдаче присутствует договор в двух экземплярах, которые необходимо заполнить

Здравствуйте. Хотела бы проконсультироваться, занимаюсь уже почти год по суточной сдачей жилья не проводя квартиру через налоговую, при сдаче присутствует договор в двух экземплярах, которые необходимо заполнить. И как бывает попался жилец которому больше всего нужно, была написана ей претензия из за неубранную квартиру, на что она начала спорить и написала заявление в налоговую. Что конкретно написано не известно, договор по ее словам она выкинула, назвала меня мошенницей из за удержания договора. Весь диалог велся через приложение Авито.

Хотела бы проконсультироваться по следующим вопросам:

Какие последствия могут быть от налоговой ?

Возможно ли что налоговая пересчитает весь доход за год и попросит вернуть с общей суммы процент ?

, Александра, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

 Добрый вечер! Сдавая квартиру в наем, Вы получаете доход, следовательно, обязаны уплачивать налог.

В данной ситуации, если будет установлено, что сдача квартиры в наем осуществляется Вами систематически, могут привлечь к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность -

ст.14.1 КоАП РФ

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

На сегодня, если Вы планируете сдавать квартиру, Вы можете не оформлять ИП, зарегистрироваться в приложении «Мой налог»( стать плательщиком НПД — самозанятым), и платить 4 % налог с дохода, полученного от физических лиц.

Или же подавать декларацию по итогам года, но в этом случае налог составит 13 %.

 Ваш доход нужно доказать.

Какие доказательства об оплате квартиры есть у Вашего нанимателя?

Весь диалог велся через приложение Авито.

Если есть переводы на Ваш счет с указанием суммы платежа, а также в переписке указаны суммы, то Ваш доход, вероятно, можно увидеть.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

Получение дохода от сдачи в найм/аренду недвижимого имущества влечет у Вас налоговые обязанности: декларирование полученных доходов в срок до 30.04. года следующего за годом получения дохода, и уплату самого налога в срок до 15.07. (см. п.1 ст.210 НК РФ, ст.229 НК РФ).

Поскольку ни ту ни другую обязанность Вы не выполнили, то налоговый орган, установив факты получения доходов, исходя из материалов проверки, праве взыскать с Вас недоимку в сумме неуплаченного НДФЛ, пени на сумму недоимки исходя из 1/300 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день неуплаты налога(см. ст.75 НК РФ), а также привлечь к ответственности за совершение налоговых правонарушений по п.1 ст.119 НК РФ и п.1 ст.122 НК РФ, это предполагает штрафы. (см. в самих ст.119 и 122 НК РФ).

Вполне вероятно, что привлекут и к ответственности по ст.19.1 КоАП РФ.

Все в итоге зависит от того, что установит налоговый орган.

С уважением

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Инспекторы вправе провести камеральную проверку вашей финансовой деятельности, затребовав пояснения и подтверждающие документы.

Налоговая служба рассчитает неполученные доходы, определит подлежащий уплате налог и применит санкции. Обычно применяют ставку НДФЛ в размере 13% от дохода, дополнительно взыскивая пени и штрафы за несвоевременную подачу декларации и оплату налога.

За уклонение от налогообложения предусмотрена административная ответственность по статье 122 НК РФ («Неуплата или неполная уплата сумм налога»). Штраф составит минимум 20%, максимум 40% от недоимки.

Для справки: при выявлении факта сокрытия доходов налоговые органы действуют последовательно:

— Устанавливают фактический доход от аренды.
— Рассчитывают недоплаченный налог.
— Применяют штрафные меры и выставляют счёт.

Советую незамедлительно привести документы в порядок и начать соблюдать налоговый режим. Чем раньше вы сообщите о доходах и оплатите налог, тем ниже риск значительных финансовых потерь.

Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте
Вне зависимости от срока заключения договора найма (даже на сутки), полученные доходы по нему подлежат декларированию и уплате налогов. Соответственно ваш клиент, воспользовавшись конфликтной ситуацией, обратился в налоговый орган с заявлением о неуплате вами налогов, приложив, видимо, имеющиеся у него доказательства (тем более, вы указали, что договор был подписан сторонами, возможно имеются иные доказательства – по оплате услуг). Указанное может послужить основанием для налогового органа для начисления налогов с полученных вами доходов.
Отмечу, что для избежания такого рода последствий (учитывая, что вы работаете с многими клиентами – и каждый может обращаться в налоговый орган гипотетически) можно рассмотреть разные варианты легализации полученных доходов, в том числе путем оформления самозанятости, когда вы платите 4 процента от суммы аренды, что является незначительной налоговой нагрузкой.
Так, налогоплательщиками НПД признаются физические лица, перешедшие на специальный налоговый режим в установленном порядке (ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»). Налоговая база по этому виду режима определяется на основании доходов самозанятого (ч. 1 ст. 8 закона). Доходы определяются с каждой операции, облагаемой налогом. При получении денежных средств налогоплательщик должен передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган через приложение «Мой налог» или через оператора либо кредитную организацию (ст. 11 закона).
На текущий момент принимайте решения исходя из конкретной ситуации. По правилам – вы должны задекларировать полученный доход путем подачи налоговой декларации по форме 3-НДФЛ за 2025 год.
Рада ответить на Ваш вопрос!
С уважением, Екатерина