Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что делать? Сегодня звонят из Национальной службы взыскания

Здравствуйте. Сегодня целый день звонят из национальной службы взыскания. Грубят, хомят, запугивают. Грозятся приехать и описать и конфисковать имущество. Имеют ли они на это право? И вообще законна ли их деятельность? Законна ли их организация

18 Июня 2014, 20:08, вопрос №479319 Людмила Рябич, г. Гусь-Хрустальный
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 922 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, нет, угрожать и хамить незаконно, ничего арестовать и конфисковать без решения суда невозможно, иначе это будет разбой. Прав кроме как звонить никаких нет.

    На сайте десятки вопросов в день по коллекторам и ответ на них однотипен, воспользуйтесь поиском по сайту.

    18 Июня 2014, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Людмила. Деятельность коллекторских организаций не запрещена законом. Хотя коллекторы нередко действуют не вполне законными методами. Их деятельность предпринимательская — зарабатывают они на «выбивании» проблемной задолженности. Очень часто запугивают должников возможным привлечением к уголовной ответственности, арестом и изъятием имущества должника и его родственников до суда, отобранием детей, визитами спец.групп совместно с сотрудниками правоохранительных органов и т.п. — с реальностью всё это не имеет ничего общего; реальных полномочий у них нет. Как правило, ограничиваются «телефонным террором» и письмами-«страшилками»; изредка могут посетить должника по месту жительства либо работы; пытаются жёстко «прессинговать» в морально- психологическом плане как должников, так и их родственников, друзей и знакомых. Основная цель коллекторов — заставить любым способом должников погасить долг (это приносит им прибыль). Лучший вариант — избегать полностью общения с коллекторами. Если приходится с ними общаться — лаконично рекомендовать им обращаться в суд.

    18 Июня 2014, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Людмила

    Имеют ли они на это право?

    Людмила Рябич

    Нет. 

    И вообще законна ли их деятельность?

    Людмила Рябич

    коллекторская деятельность законодательством РФ не предусмотрена. 

    18 Июня 2014, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    коллекторская деятельность законодательством РФ не предусмотрена.

    Коршунов Андрей

    В ст. 15 вступающего в силу с 1 июля 2014 года ФЗ «О потребительском кредите (займе)» деятельность «каллов» наконец-то легализована (хотя понятие «коллекторской деятельности» в законе так и не появилось)

    Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

    1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:

    1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);

    2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

    2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).

    3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

    1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;

    2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

    4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.

    5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности.


    19 Июня 2014, 07:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипов Сергей
    Архипов Сергей, Юрист, г. Тихорецк
    Общаться в чате

    Добрый день, Людмила!

    Верно говорят коллеги, с коллекторами не имеет смысла разговаривать.

    Я бы Вам посоветовал, подать заявление в прокуратуру на коллекторов по факту вымогательства, вернуть переговоры с кредитром и реструктуризировать Ваш кредит!

    Однако сама реструктуризация кредитов и долгов, должна проводится правильно. Существует определенная процедура (порядок), о которой мало известно заемщикам. Так же не маловажны наработанные связи с банками в этой сфере.

    Все вместе и дает положительный результат!

    Можно добиться отсрочки платежей, кредитных каникул, уменьшения %-ой ставки, составления нового графика платежей, пересмотра условий кредитного договора и т.д. (эти вопросы решаются не доводя дела до суда).

    Так вот, наша компания как раз и специализируется на внесудебном решении кредитных проблем. По нашему опыту у такого решения проблемы больше плюсов чем при судебном решении (экономия времени и финансовых затрат)!

    Если Вас заинтересует внесудебное решение Вашей проблемы, то обращайтесь за помощью к нам.
    Один из документов на реструктуризацию мы составим для Вас совершенно бесплатно!
    Этого будит достаточно, что бы Вы могли принять решение подходит ли это Вам!

    Наш e-mail для связи:
    consul-f@mail.ru
    konsulf@ya.ru

    Мы работаем удаленно!

    19 Июня 2014, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats