Вопрос, если вдруг продавец решит вернуть квартиру под предлогом что его обманули

Схема Долиной. Думаю все уже в курсе этой схемы.

В следующем году хочу покупать квартиру с использованием мат капитала как первоначальный взнос.

Вопрос, если вдруг продавец решит вернуть квартиру под предлогом что его обманули. Меня имеют право выселить? Если к примеру у прошлого владельца это единственное жильё. Ведь у меня получается это и у ребёнка в собственности будет.

, Кристина, г. Москва

Доля несовершеннолетнего не блокирует оспаривание сделки.

Единственное жилье продавца не препятствует выселению покупателя.

При признании сделки недействительной по заблуждению применяется реституция: квартира возвращается продавцу, деньги — покупателю (если продавец их не передал мошенникам).

Статус добросовестного приобретателя (ст. 302 ГК РФ) в таких спорах не защищает.