Здравствуйте!
Хотела бы добавить созаемщика — мужа. В банке утверждают, что это невозможно.
Нет, это возможно, но с согласия банка- залогодержателя.
Так, согласно пп. «г» ч. 32
Решения о порядке предоставления субсидии № 25-67381-01850-Р от «15» октября 2025 г
г) заемщиком по кредитному договору является гражданин Российской Федерации,
соответствующий требованиям пункта 31 настоящих Правил, с учетом особенностей,
предусмотренных подпунктом «р» настоящего пункта. Состав заемщиков (солидарных заемщиков)
по кредиту (займу) определяется кредитным договором, в который могут быть включены
дополнительно третьи лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, на которых
требование настоящих Правил к наличию детей не распространяется.
Но, на изменение кредитного договора в соответствии со ст. 450 ГК РФ также требуется согласие кредитора, поскольку изменение условий договора допускается по взаимному согласия сторон.
Для покупки квартиры в ипотеку использовался мат.капитал, находится на эскроу-счете на данный момент.
Это обстоятельство не влияет на включение супруга в состав заемщиков по кредитному договору, это не предусмотрено законодательством.
Обязательно включаются супруг/супруга в состав заемщиков только с по кредитным договорам или
дополнительным соглашениям о рефинансировании, заключенным с 1 февраля 2026 г.
(включительно), если у него/нее гражданство РФ.