Возможно ли использовать для этого крипту, как зарегистрировать доход в таком случае?

Добрый день . Как сейчас модно получить деньги онлайн из Дубая. Возможно ли использовать для этого крипту , как зарегистрировать доход в таком случае ? Я ИП на усн

, Алексей, г. Омск
Алёна Лущикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Самый безопасный способ получить деньги из Дубая для ИП на УСН( упрощенной системы налогообложения )— банковский перевод/платёжный агент с документами (договор/инвойс/акт).

Криптой “как оплатой за услуги” принимать нельзя(запрет на приём цифровой валюты как встречного предоставления — ст. 14 Закона № 259-Фз).

Криптовалюту можно использовать как имущество: получить, затем продать и получить рубли. С 2025 года цифровая валюта признаётся имуществом и есть правила налогообложения операций с ней.

Как отражать доход на УСН: доход считается по кассовому методу — по факту получения денег/иного погашения задолженности (ст. 346.15 и п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Практически: сохраняйте договор/инвойсы/переписку, подтверждение поступления и продажи (чеки/выписки/отчёты). Иначе возможны вопросы банка по комплаенсу.