Работодатель не выплачивает ЗП

Добрый день! Мой бывший работодатель, уже три месяца не может выплатить мне ЗП, ссылается на отсутствие денег, хотя заказы есть и фирма работает. Стоит ли мне идти в трудовую инспекцию? Так как официально я не была устроена. У меня есть запись на диктофоне, о том что я действительно у нее работала, работодателем называется сумма долга и срок погашения, но все сроки просрочены.... Работадатель в данный момент на связь не выходит, трубку не берет! Подскажите как быть? У меня есть докумены подделанные работодателем! Можно ли с ними идти в налоговую?

, Наталья, г. Красноярск
Александр Мельников
Юрист

Здравствуйте Наталья, в сложившейся ситуации вам необходимо обращаться в суд и устанавливать трудовые отношения с работодателем, для этого вам потребуются свидетели, не менее двух человек, котрые смогут подтвердить, что вы действительно работали у данного работодателя, в этом же судебном процессе вам необходимо потребовать взыскания заработной платы и обязании работодателя уплатить страховые взносы в пфр и фсс

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Наталья!

Как правильно Вам посоветовал  мой коллега Александр Мельников, факт трудовых отношений, Вам необходимо доказывать в суде.

Однако, это не мешает Вам обратиться  с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. В жалобе можете написать, что работали в __________ компании, трудовой договор с работодателем до сегодняшняго дня  заключен не был, по причине того, что  работодатель все время находил причины для отсрочки заключения договора, но договор обещал заключить,  Вы  исполняли трудовые функци ___________, данный факт могут подтвердить свидетели такие — то, на работу приходили каждый день в одно и то же помещение, у Вас было свое рабочее место, график работы, установленные работодателем, Вы подчинялись внутренему трудовому распорядку. Работодатель заработную плату выплачивать отказывается. Даже если ВАм ответят отказом в рассмотрении жалобы, то Ваша жалоба и ответы из прокуратуры и инспекции по труду, будут хорошим подспорьем в суде.

Успехов!