Есть ли какой-либо способ налог не выплачивать, так как в Китае уже плачу 20%

Работаю удаленно на китайскую компанию. Плачу налоги в Китае. На территории России в этом году проживаю более 183 дней. Зарплата в юанях на китайскую карточку, информация о карточке есть в налоговой (если правильно помню, так требовало валютное законодательство)

Обязана ли я самостоятельно подавать справку о доходах и выплачивать налог еще и в России? Есть ли какой-либо способ налог не выплачивать, так как в Китае уже плачу 20%

, Дарья, г. Москва
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Дарья.

Как сказано на официальном сайте Федеральной налоговой службы России (ссылка на источник — https://www.nalog.gov.ru/rn25/ifns/r25_03/info/16057940/) -

По общему правилу взимания налога на доходы физических лиц, в соответствии со ст. 209 Налогового кодекса Российской Федерации, налогом облагается доход, который гражданин-налоговый резидент Российской Федерации получил как в России, так и за границей. Для граждан, являющихся резидентами Российской Федерации, облагается налогом только доход, связанный с трудовой деятельностью, который получен от иностранных источников.

Как определить, в какой стране нужно платить налоги?

Определяющим фактором, где уплачиваются налоги на доходы, является налоговое резидентство. Налоговым резидентом в России может быть иностранный гражданин, а российский — налоговым резидентом иностранного государства. Все зависит от времени, проведенного в той или иной стране.

Если физическое лицо находилось за границей более 183 календарных дней в течение 12 следующих месяцев подряд, то оно считается налоговым нерезидентом РФ.

Поэтому физические лица с таким налоговым статусом, получая доходы за рубежом, не должны уплачивать налоги в России.

И наоборот. Физические лица со статусом «налоговый резидент РФ», получая доходы за рубежом, должны уплачивать налоги в России. При этом нужно принимать во внимание не только российские налоговые правила, но и действующие соглашения об избежании двойного налогообложения, заключенные между РФ и иностранным государством, в котором работает гражданин. Если в соглашении закреплены иные положения, нежели в российском налоговом законодательстве, то применяются международные правила, как имеющие приоритет.

Сотрудник может работать за рубежом на основании трудового договора. В трудовом договоре место работы обозначено в иностранном государстве.

Тогда порядок исчисления НДФЛ будет зависеть только от налогового статуса работника. Если работник-налоговый резидент России, то он должен самостоятельно рассчитать и оплатить налог, поскольку его доход признается доходом, полученным от источников за пределами РФ. Работник в срок до 30 апреля следующего за годом получения дохода должен предоставить в налоговую инспекцию налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

Ставка НДФЛ будет либо 13%, либо 15%. Повышенная ставка применяется в части доходов, превышающих 5 млн руб.

Если же работник является налоговым резидентом иностранного государства, то НДФЛ в России он не платит за исключением случая, когда соглашением об избежании двойного налогообложения предусмотрено иное. Но в любом случае физическое лицо не должно платить налоги с одного и того же дохода дважды.

С уважением, юрист Абдулкадиров Расул.

Вы обязаны подать налоговую декларацию (форму 3-НДФЛ) в России, так как являетесь ее налоговым резидентом.
Для того чтобы не платить налог в России повторно, вы должны:
Самостоятельно подать декларацию 3-НДФЛ в свою налоговую инспекцию.
Приложить документы, подтверждающие уплату налога в Китае (легализованные и переведенные справки от работодателя).
Воспользоваться Соглашением об избежании двойного налогообложения: уплаченный в Китае налог (20%) будет зачтен в счет российского НДФЛ (13%).
Так как ставка налога в Китае выше, чем в России, доплачивать в российский бюджет вам не придется, но подать декларацию и подтверждающие документы все равно необходимо.
Ваши обязательства и порядок действий регулируются следующими основными нормативными актами:

1. Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ)
Статья 207 НК РФ (Налогоплательщики): Определяет, кто является налоговым резидентом РФ. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Так как вы соответствуете этому критерию, вы являетесь налоговым резидентом РФ.
Статья 208 НК РФ (Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации): Устанавливает, что для налоговых резидентов РФ объектом налогообложения являются доходы, полученные как от источников в РФ, так и от источников за пределами РФ. Ваша зарплата от китайской компании относится к доходам от источников за пределами РФ.
Статья 229 НК РФ (Налоговая декларация): Обязывает физических лиц, получающих доходы от источников за пределами РФ, самостоятельно подавать налоговую декларацию (форму 3-НДФЛ).
Статья 232 НК РФ (Устранение двойного налогообложения): Регламентирует процедуру зачета сумм налога, уплаченных физическим лицом в иностранном государстве, в соответствии с международными договорами РФ. Зачет производится налоговым органом при условии представления подтверждающих документов.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

На территории России в этом году проживаю более 183 дней.

значит в соответствии с положениями ст.207 НК Вы являетесь налоговым резидентом РФ, которые согласно ст.209 НК платят НДФЛ с доходов от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ.

при этом, между Правительством РФ и Правительством КНР есть Соглашение от 13.10.2014 «Об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы», где по ст.15

1. С учетом положений статей 16, 18 и 19 заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые резидентом Договаривающегося Государства в отношении работы по найму, облагаются налогом только в этом Государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом Договаривающемся Государстве. Если работа по найму осуществляется подобным образом, вознаграждение, полученное в связи с этим, может облагаться налогом в этом другом Государстве.

исходя из сказанного, налог в РФ платить обязаны в любом случае, а вот в КНР нет, если только по нормам; КНР Вы не работаете на их территории.

Обязана ли я самостоятельно подавать справку о доходах и выплачивать налог еще и в России?

да

если по законодательству КНР работодатель правомерно берёт с Вас налог, то Вы можете на основании ст.22 Соглашения и ст.232 НК зачесть уплаченный в КНР налог в счет подлежащего уплате НДФЛ, а если НДФЛ превысит китайский налог — доплатите разницу.

при этом,

В случае, если налог с доходов, полученных в иностранном государстве, был удержан у источника выплаты дохода, сведения о суммах дохода в разрезе каждого месяца соответствующего календарного года, а также о суммах налога, удержанных у источника выплаты дохода в иностранном государстве, представляются налогоплательщиком на основании документа, выданного источником выплаты дохода, вместе с копией этого документа и его нотариально заверенным переводом на русский язык.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Дарья, здравствуйте!

В данной ситуации )( в Вашей ситуации) надо смотреть положения обязательно — Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы

Ссылка на НПА

www.mid.ru/ru/foreign_policy/international_contracts/international_contracts/2_contract/44101/

Согласно статье 4 Соглашения, если Вы проживаете на территории России более 183 дней в году, Вы признаётесь налоговым резидентом Российской Федерации.

… термин «резидент Договаривающегося Государства» означает любое лицо,которое в соответствии с законодательством этого Государства подлежит в нем налогообложению на основании его местожительства, постоянного местопребывания, места регистрации, места фактического управления или любого другого критерия аналогичного характера, а также включает это Государство и его любое политическое подразделение или местный орган власти

В этом случае, в соответствии со статьёй 15 Соглашения, доход от работы по найму, получаемый резидентом РФ от иностранной компании (в Вашем случае — китайской), подлежит налогообложению в России, если работа фактически выполняется на территории России.

При этом не имеет значения, что зарплата поступает на китайскую карту.

В соответствии со статьёй 22 Соглашения, чтобы избежать двойного налогообложения, налог, уплаченный в Китае, может быть зачтён при уплате налога в России, но только в пределах суммы российского налога, исчисленного с этого дохода.

Если сумма налога, уплаченного в Китае, меньше российского налога, Вы доплачиваете разницу.

Таким образом, Вы обязаны самостоятельно декларировать доход и уплачивать налог в РФ, даже если уже платили налог в Китае.

Освободиться от уплаты налога в России полностью нельзя, но можно зачесть налог, уплаченный в Китае, при условии документального подтверждения.

С уважением, Дарья.