Здравствуйте, Елена!
Я работала в реанимации анастезисткой,
Исходя из Вашего вопроса, Вы работали медицинской сестрой- анестезистом.
В таком случае, согласно Перечня структурных подразделений учреждений здравоохранения
и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев (Приложения к Правилам..., утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 78) как год и шесть месяцев, работающим в подразделениях и на должностях:
2. Отделения (группы, палаты, выездные бригады скорой медицинской помощи) анестезиологии-реанимации, а также реанимации и интенсивной терапии учреждений, предусмотренных в пунктах 1-6, 8, 12, 15, 16, 20, 21, 27-30 списка
2. Врачи-анестезиологи-реаниматологи (врачи-анестезиологи-реаниматоры), в том числе заведующие; медицинские сестры палатные, в том числе старшие; медицинские сестры- анестезисты
Следовательно, чтобы достоверно ответить на Ваш вопрос (или самостоятельно выяснить будет ли Вам исчисляться спецстаж в полуторном размере), уточните работали ли в этот период в указанных выше учреждениях медицинской сестрой-анестезистом.
могу ли я в этом случае выйти на пенсию на год раньше?
Непонятно, почему именно на год. При соблюдении условий, указанных выше за 4 отработанных года в стаж войдет 6 лет.
Лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, страховая пенсия назначается независимо от их возраста (п. 20 ч. 1 ст. 30 ФЗ-400) (а не в любом возрасте, как указывает предыдущий юрист), но с применением ч. 1.1 ст. 30 ФЗ-40.
Даная часть устанавливает.
1.1. Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 — 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.
Считаем Ваш стаж лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения и определяем, когда наступает право на пенсии, в каком году, по Приложению № 7 к ФЗ-400.
И если у Вас право на досрочную пенсию с учетом льготного исчисления стажа (по Постановлению 781) наступало в 2022 году, то Вы можете выйти на пенсию на 4 года позже, т.е. в 2026. А если право наступило в 2023 году, то Вы можете выйти на пенсию на 5 лет позже, т.е. в 2028 году.
Т.е. разница получается в 2 года.
Ранее (по 31.12.2018), досрочно пенсия назначалась:
Т.е выработали стаж и вышли на пенсию. А сейчас с учетом Приложения № 7 к ФЗ-400, с постепенным увеличением возраста.
Обращайтесь ко мне в личный чат pravoved.ru/lawyer/1213967/, все расскажу (услуга платная)