В каком виде доставляется мебель в договоре не указано

Заключен договор на изготовление корпусной мебели по индивидуальным замерам заказчика. Я- исполнитель. Предмет договора указан : выполнение работ по изготовлению мебели и ее доставка. В каком виде доставляется мебель в договоре не указано.

Сборка по договору не предусмотрена, в обязанностях исполнителя не прописана. но эти слова в договоре отсутствуют.

Заказчик требует осуществить сборку, так как в договоре есть фраза: « Заказчик обязуется не проводить реконструкцию помещения, в котором будет установлена Исполнителем корпусная мебель, после проведения Исполнителем в нем замеров, без письменного согласия.

Заказчик обязуется, освободить помещение, в котором должна происходить установка заказанной Заказчиком мебели, перекрыть газ и воду, устранить препятствующие установке предметы; короба, плинтуса, наличники, трубы и иные предметы к моменту установки.»

Данные фразы стоят в договоре на случай, если заказчик пожелает, чтобы сборку и установку осуществлял исполнитель.

Вопрос: будет ли расцениваться судом вышеуказанная фраза как обязанность исполнителя осуществить сборку и установку мебели, без отдельной оплаты, как обязанность по письменному договору изготовления мебели?

, Анна, г. Ижевск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

На ваш вопрос — нет, суд вряд ли признает формулировки о «реконструкции помещения» и «установке» как обязанность исполнителя по сборке мебели, если в договоре прямо не указана такая обязанность. Это подтверждается судебной практикой, где суды ориентируются на буквальное толкование условий договора (ст. 431 ГК РФ).

Фраза о «установке заказанной мебели» в контексте вашего договора не создает самостоятельного обязательства по сборке, если:

Предмет договора ограничен изготовлением и доставкой;
Нет упоминания о сборке и установке как работах, входящих в объем обязательств исполнителя;
Заказчику не выставлен счет или не заключено дополнительное соглашение об установке.

Такие фразы могут использоваться как условия для возможной установки, если стороны договорятся об этом дополнительно. Сам по себе термин «установка» может трактоваться двояко — от размещения мебели до полноценной сборки, но без расшифровки и включения этой услуги в перечень обязательств исполнителя оснований для требования нет.

Рекомендую письменно уведомить заказчика о том, что сборка мебели не входит в предмет договора и не оплачена. Также разумно предложить заключить дополнительное соглашение на сборку — на платной основе.

Могу помочь подготовить такой ответ заказчику или составить дополнительное соглашение, если решите расширить объем работ.

Подскажите, пожалуйста, подписывался ли заказчик на какой-либо акт выполненных работ? Вы передали мебель в каком виде — разобранном, частично собранном?

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!