8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нашла телефон и не вернула

2 месяца назад, в колледже, котором я обучаюсь, случайно нашла телефон. Он лежал на лавочке, был включен. Не долго думая, я взяла телефон: выключила его и положила к себе. Хозяина телефона я не знала. После чего, 4 дня назад, мне позвонил следователь, который вел это дело. Вызвал к себе. Предложил выбор: лишение свободы на 2 недели, подписка о не выезде из города или чистосердечное признание. Я выбрала 3 вариант, т.к. беременна и живу не в том городе, где все произошло. В итоге, он забрал мой паспорт и не отдал. Сказал: "Привезешь через 4 дня телефон - отдам паспорт". Что мне делать в этой ситуации, каковы будут последствия, ведь он сказал, что по закону это кража? И вообще, мой паспорт ко мне вернется?

Показать полностью
, Татьяна, г. Пермь
Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Обратитесь в прокуратуру с жалобой.Состава преступления нет, это находка.Скажите, что собирались вернуть и ждали, что позвонят.Объясните, что следователь оказал на Вас давление.Вам ни чего не грозит.Успокойтесь и не рвите нервы, думайте о ребенке.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Пермь

Дело в том, что после того, как я присвоила телефон себе, я узнала кто его владелец... но я так и не решилась его вернуть. Все-таки это считается кражей в данной ситуации? Какого наказания мне ожидать?

Евгений Харченко
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Все очень сильно зависит от материалов, имеющихся у сотрудников.

Случаи привлечения к УО в подобных ситуациях были, но в последнее время эта практика начинает отмирать.

Что же касается изъятия паспорта — это бесспорно нехорошо, обратитесь лучше в управление собственной безопасности. С прокуратурой может получиться долго.

И традиционно рекомендую привлечь для защиты Ваших интересов живого адвоката.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Перевела деньги за курсы тату, но передумала Мне сказали что деньги уже не вернуть
Перевела деньги за курсы тату ,но передумала Мне сказали что деньги уже не вернуть
, вопрос №4090363, Полина, г. Иркутск
Кредитование
Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой
Добрый вечер. В зубной клинике взяла кредит на установку импланов(вернее не именно у клинике, а у банка который они предложили), импланты установили, но одну услугу, а именно ночную каппу (3000 рублей) не сделали. Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4090170, Елена, г. Москва
Военное право
Попал осколок в голову и его не вытащили, и не фиксировали
Здравствуйте, муж был ранен . Попал осколок в голову и его не вытащили, и не фиксировали. Через месяца при выполнении задачи потерял сознание. Доставили в госпиталь где вытащили осколок с головы. Но при этом порвались связки в голове. Был 1 месяц дома. Вернулся в часть В части не хотят отправлять его на военную комиссию. При этом состояние плохое. И отпускать не хотят вообще. Что можно сделать? Чтобы его комиссовали ?
, вопрос №4089951, Наталья, г. Стерлитамак
Защита прав потребителей
По чеку отказываются возвращать залог, настаивают на поиске квитанции, найти, соответственно, нигде не
Планировали свадьбу в июне 22 числа, оставили залог в ресторане 26 тысяч рублей, квитанцию об оплате скрепили с договором, один экземпляр отдали на руки мне. Спустя месяц планы празднования изменились, а договор с квитанцией потерялся. Остался чек о переводе на имя директора ресторана. По чеку отказываются возвращать залог, настаивают на поиске квитанции, найти, соответственно, нигде не получается, предлагала написать расписку, что даже при нахождении квитанции с договором не потребую эти же средства - директор не разговаривает со мной, подсылая администраторов
, вопрос №4089657, Марья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.06.2014