Как отказаться от работы?

Здравствуйте, ходил сегодня на собеседование, написал заявление о приеме на работу — вроде все устроило. Пришёл домой, обдумал и решил, что не хочу тут работать. Трудовой договор не заключал, но были сделаны копии с паспорта и трудовой книжки, она осталась в отделе кадров. Как теперь быть, можно ли отказаться от работы? Каким образом?

, Андрей, г. Зеленогорск
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Телефонным звонком или при личной явке. Договора Вы пока что не заключали, фактически к работе не приступили, так что по закону пока что никто никому ничем не обязан.

Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

То, что сняли копии — это не означает, что Вы согласны работать. Поэтому просто можете забыть об этом работодателе и всё. Пока не подписан договор — Вы свободны.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

До подписания трудового договора, внесения записи в трудовую книжку, ознакомления Вас с приказом о приеме на работу, вы не являетесь работником, за исключением если фактически не приступили к работе.