Выплаты после дтп

Здравствуйте. стал участником дтп, двигаясь в поселке мимо 5тиэтажного кирпичного дома по прямой. В меня вьехал водитель выезжающий с парковки задним ходом.В протоколе с моей стороны написано пдд не нарушал , с его24.5 КоАП РФ и 8.12 Ч то это означает и смогу ли я подать в суд на виновника за принесенный ущерб. ( он точно будет меньше 50 т.р.) У меня осаго , МСК. Или я могу рассчитывать только на страховые выплаты.

, Кириллов Михаил Юрьевич, г. Вышний Волочек
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил Юрьевич!

Статья 24.5. Кодекса об административных правонарушениях — это обстоятельства, исключающие  производство по делу об административном правонарушении. Похоже, работники Госавтоинспекции ни у Вас, ни у другого водителя не нашли нарушения Правил дорожного движения.

При таких обстоятельствах Росгосстрах вряд ли выплатит Вам страховое возмещение. Поэтому остается одно: обратиться Вам в суд непосредственно к водителю, въехавшему в Ваш автомобиль при выезде из места парковки. Для начала в порядке подготовки к судебному заседанию Вам необходимо обратиться в экспертную организацию для установления размера причиненного Вам ущерба. Имея данные об ущербе, напишите водителю письменную претензию с требование возместить Вам причиненный ущерб в течение, скажем, 10-ти дней. В случае отказа или умолчания в течение указанного срока, обратитесь в суд.