Заставляют выполнить работу, для которой есть специальная служба, указание не соответствует квалификации, не входит в должностные инструкции

, Иван, г. Санкт-Петербург
Розалия Канева
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте. Работодатель не вправе требовать от вас выполнения работы, которая не обусловлена вашим трудовым договором или должностной инструкцией. Это прямо запрещено статьей 60 Трудового кодекса РФ. Вы имеете полное право отказаться от выполнения такой работы. Работодатель может возложить на вас дополнительную работу только с вашего письменного согласия и за дополнительную оплату в порядке совмещения профессий (статья 60.2 и 151 ТК РФ). Если такого согласия нет, требование незаконно.

Запросите указание в письменной форме. Вежливо, но настойчиво попросите руководителя предоставить письменное распоряжение или приказ, в котором четко прописано, какую именно работу вам поручают, на каком основании (ссылка на должностную инструкцию или трудовой договор), и почему эта работа возлагается на вас, а не на специальную службу. Это необходимо для официальной фиксации факта поручения работы, не входящей в ваши обязанности.  После получения письменного указания (или если вам откажутся его предоставить, зафиксируйте это) составьте письменный отказ от выполнения работы. В отказе укажите ссылку на статью 60 ТК РФ и ссылку на ваш трудовой договор и должностную инструкцию, где указано, что данная работа не входит в ваши трудовые функции.
Упоминание о том, что для выполнения этой работы существует специальная служба (если это так).
Отметьте, что выполнение данной работы может требовать специальной квалификации, которой у вас нет, что может повлечь риски (например, для безопасности).Если работодатель начинает оказывать на вас давление или угрожать увольнением за отказ, вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда, (можно через онлайн-инспекцию на портале Роструда), в прокуратуру или суд.

Работодатель может возложить на вас дополнительную работу только с вашего письменного согласия и за дополнительную оплату в порядке совмещения профессий (статья 60.2 и 151 ТК РФ). Если такого согласия нет, требование незаконно.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Иван.

Как именно вас заставляют?

Устно или издали письменное указание?

Какая работа?

Какую должность вы занимаете?

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника
Работник обязан:

 добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

Вы не обязаны выполнять то, что не возложено на вас трудовым договор, должностными инструкциями.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Статья по ссылке содержит разъяснения по поводу принудительного труда.

Изучите

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора \ КонсультантПлюс

нельзя исключать вероятность увольнения по надуманному предлогу.

Но и в этом случаи, вы имеете право защищать свои права.

Можно обратиться в суд в течении 1 месяца с дня увольнения или передачи трудовой или информации по последнему месту работы.

Подробней.

ТК РФ Статья 66.1. Сведения о трудовой деятельности \ КонсультантПлюс

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

Принудительный труд запрещен в силу Конституции РФ и статьи 4 Трудового кодекса РФ.

Поручение дополнительной работы Вам возможно с Вашего согласия за дополнительную плату.

При этом, в силу статьи 74 Трудового кодекса РФ изменений условий трудового договора в одностороннем порядке работодателем недопустимо и возможно только в строго определенных случаях.

Вы вправе отказаться от выполнения обязанностей которые отсутствуют в трудовом договоре (должностной  инструкции) и не связаны с Вашей трудовой функцией и в случае отсутствия оснований указанных в статье 74 Трудового кодекса РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

В случае необоснованного привлечения Вас к дисциплинарной ответственности или уеньшения размера заработной платы посредством лишения Вас стимулирующих выплаты Вы можете подать жалобу в ГИТ (инспекция по труду) или обратиться с иском в суд.

Обжалование дисциплинарного взыскания в судебном порядке возможно в течение 3 месяцев согласно статьи 392 ТК.

Оспорить лишение Вас выплаты, снижения Вам заработной платы можете в течение 1 года в силу статьи 392 Трудового кодекса РФ.

Запросите у работодателя письменное распоряжение и обоснования для выполнения соответствующей работы (задачи).

С уважением!  Г.А. Кураев

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Если указанная работа не входит в Вашу трудовую функцию и должностные обязанности, вы ее выполнять уже не обязаны только на этом основании.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.

Из статьи следует:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.

Из статьи следует:

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда.

Из статьи следует:

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия),...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

С учетом моих ответов выше далее:

Если работодатель намерен изменить условия  трудового договора в части трудовой функции работника, то сделать он это может лишь по основаниям прямо указанным в Трудовом кодексе РФ.

Это    с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора,…допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Есть ещё  ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Из статьи следует:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.-

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца,...

Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/questions/view/153610

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей ссылке:

Действия работодателя при изменении условий трудового договора-https://онлайнинспекция.рф/instruction/20

Т.е. уведомив за 2 месяца до изменения, по истечении срока уведомления далее по истечении этого времени предложить заключить допсоглашения к трудовому договору с работниками.

Но  в рамках этой статьи прямо запрещено изменение трудовой функции, я выше это выделил в статье,  т.е. её допустимо изменять только по соглашению с работником с его согласия и никак иначе по закону,. в порядке предусмотренном статьей 72 Трудового кодекса РФ также приведённой мной выше в ответе, в Вашем случае речь идёт как раз о трудовой функции.

Если работодатель примет приказ о возложении такой работы в одностороннем порядке без соблюдения требований закона, он как локальный нормативный акт работодателя не подлежит применению согласно статье ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Из статьи следует:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством…не подлежат применению.