Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Раздел имущества,вступление в собственность

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста,я подавала на раздел имущества,суд вынес решения,мне досталась в доме нажитом в браке 1/3 часть,бывшему мужу тоже 1/3,и дочери совершеннолетней 1/3,сейчас я подала документы на оформления в юстицию,на данный момент живу на квартире,так как жить в одном доме не выносимо,он привел туда женщину,до раздела он ее прописал,теперь он говорит что я не имею права выделить свою долю?Подскажите какие у меня права и могу ли я привезти на свою долю человека с которым живу?Что делать мне дальше?Я боюсь он пугает меня постоянно,как все сделать правильно?За ране спасибо!

18 Июня 2014, 17:19, вопрос №479148 Наталья, г. Новороссийск

Уточнение клиента

Еще есть младшая дочь ей 9 лет,но она просто прописана,по суду она проживает со мной,но с отцом видится когда захочет,у нее есть какое то право в этом доме?

18 Июня 2014, 17:21
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1023 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Наталья, на «пугает» не обращайте внимание. Вам по суду положено по 1/3 от данного дома вместе с дочкой. Младшая дочь не имеет никакого права на данный дом, кроме как проживать там.

    Поэтому мой Вам совет, дожидайтесь получения документов из юстиции, после предлагайте через нотариуса выкупить Вашему бывшему супругу Ваши 2/3 доли, если не согласится — продавайте третьим лицам...

    18 Июня 2014, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тихонов Андрей

    Все собственники имеют право пользоваться по своему усмотрению принадлежащим им имуществом.Вы имеете право зарегистрировать право собственности на свою долю в доме на основании решения суда, и впоследствии пользоваться жильем.Но если Вам будут чинить препятствия в пользовании, вы имеете полно право обратиться в суд за их устранением.Непонятно, как это муж до раздела без Вашего согласия прописал женщину.Вопрос требует уточнений.Ваша дочь имеет право на своюб долю, в том числе и проживать  в доме.

    18 Июня 2014, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прописал потому что на тот момент собственником был только он,а я была просто прописана,а теперь он мне говорит придешь жить будем втроем,так как она тут прописана,но когда я говорю что приду не одна он мне говорит не имеешь права,я могу прийти с мужчиной с которым хочу зарегистрировать брак?Он меня пугает,говорит что вызовет полицию и скажет что мы у него что нибудь украли

    18 Июня 2014, 17:34
  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Наталья. Вы вместе не уживетесь. Продавайте свою долю. Вы обязаны предложить своему мужу и совершеннолетней дочери выкупить у вас в течении месяца долю если они откажутся продавайте любому лицу. Поговорите с дочерью может быть она согласиться тоже продать свою долю. Если ваш бывший не выкупит у вас доли смело продаете кому хотите и он будет жить на подселение.

    18 Июня 2014, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я знаю что не уживемся,но он говорит что ни кто не купит,для того что бы ее продать нужно выделить мне 1/3,а это говорит не возможно как ты будешь делить газ и воду,кухню и ванну

    18 Июня 2014, 17:37
  • Юрист - Титова Анна

    Здравствуйте, Наталья! Вам с дочерью Ваши доли достанутся, сколько положено. На свою долю Вы можете привезти кого угодно. Так что ждите документы спокойно, не переживайте, т.к. Вы получаете свою законную долю. У Вашей младшей дочери есть права жить с Вами и видеться с отцом, ее желание в суде спрашивали, если бы она была старше 10 лет

    18 Июня 2014, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    я могу прийти с мужчиной с которым хочу зарегистрировать брак?

    Наталья

    На своей доле — да, но зарегистрировать Вы его не сможете без согласия БМ.

    18 Июня 2014, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а выписать его женщину я имею права?

    18 Июня 2014, 17:38
  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Наташа я бы на вашем месте не трепала себе нервы, продавайте свою доли и с согласия долю дочери и пусть он в коммуналке живет. На свою территорию вы имеете право привести кого хотите но стоит ли это таки нерв?

    18 Июня 2014, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо вам огромное!Вы правы нервы он мне мотает,я уже год живу на квартире,а он издевается,простите я понимаю что к делу не относится,я просто не знаю что мне делать!

    18 Июня 2014, 17:41
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Я знаю что не уживемся, но он говорит что ни кто не купит, для того что бы ее продать нужно выделить мне 1/3, а это говорит не возможно как ты будешь делить газ и воду, кухню и ванну

    Наталья

    Не нужно ничего выделять! Вы можете пользоваться любой частью дома в пределах 2/3 от общего объёма. Т.е. сегодня Вы можете одну комнату занять, а завтра другую. Никто расчерчивать дом или делить и выделять — не будет!

    18 Июня 2014, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Поверьте мне ничего не надо выделять вы собственник 1/3 доли так что имеете право продать ее никого не спрашивая. Он вас обманывает.Поверьте мне новые собственники сами все с ними поделят еще не известно кто ему достанется.

    18 Июня 2014, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    а выписать его женщину я имею права?

    Наталья

    А когда Вы были в браке, Вы давали согласие на её прописку?! Если нет — тогда через суд.

    18 Июня 2014, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Поговорите со старшей дочкой и предложите ей что бы вы вместе продали свои доли. Вы предлагаете письменно ему в течении месяца выкупить ваши доли если он не выкупит то смело продаете любому лицу. Но если вы ему не предложите он может подать в суд и признать сделку(куплю-продажу) недействительной сделкой. 

    Еще потом посмотрите кто кому нервы потрепит. Жить в коммуналке тяжко однако. вы имеете право продать и выделять доли не должны. Новый собсвтенник сам с ним разберется. 

    18 Июня 2014, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Юлия спасибо вам,ты не представляете как вы мне помогли!

    18 Июня 2014, 17:49
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    я просто не знаю что мне делать!

    Наталья

    Не ведитесь на его провокации и всё! Будет устраивать скандалы и т.д. — можете обратиться в суд о нечинении препятствий в пользовании (но только после того, как получите документы с дочерью на свои доли)

    18 Июня 2014, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо,вы так мне помогли,на душе стало легче!

    18 Июня 2014, 17:51
  • Юрист - Петренко Нина

    В самом худшем случае делят только комнаты, т. е. места реального проживания, а кухня, туалет, коридоры — это места общественного пользования, они не делятся. 

    18 Июня 2014, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Пожалуйста. Только предложите ему выкупить долю в виде телеграммы. Отсылаете на ваш адрес и пишите: уважаемый ф.и.о., я продаю свою 1/3 долю за… сумму  и предлагаю вам в срок до....(месяц) купить ее. Если вы откажетесь я буду вынуждена ее продать постороннему человеку. В телеграфе пусть вам снимут копию и поставят печать т.е дату на ней. Я так сама снимала копии с телеграмм.. И все. Это ваше доказательство что вы ему предложили выкупить. Но продать вы ее сможете если он откажется брать за тужу сумму что и в телеграмме любому лицу и вы не имеете право цену поднимать выше установленной или занижать.

    18 Июня 2014, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats