8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно и по закону решить коммунальный вопрос с ТСЖ?

Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Мне ежемесячно приходят квитанции коммунальных услуг,в которых я обнаружила завышенные показатели за горячую,холодную воду и электроэнергию на общедомовые нужды. Когда я обратилась с вопросом почему???.мне указали причину протечки труб и скачок счетчика,в чем я сомневаюсь. Написав заявление на имя председателя,с просьбой ответить мне письменно и разЪяснить обЪективные причины и на каком основании завышаются показатели( на содержание тсж я плачу 475р) и каким образом протечка труб влияет на изменение показателей и до выяснения обстоятельств отказалась уплачивать коммуналку за 3 месяца,точнее,за тот период,где были завышения... Мне не ответили на заявление,затем,не ответили и на повторное. Неделю назад,у нас было общее собрание жильцов,на котором я вступила в товарищество тсж. Сегодня мне прислали бумагу,где сообщается ,что если я не оплачу долг на меня подадут в суд. Что делать,подскажите?

Показать полностью
, Ольга, г. Ставрополь
Сергей Чернов
Сергей Чернов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день Ольга!

Тут два пути:

1. Более мирный — пишите заявление еще раз, только укажите в нем, что в случае непредоставления информации Вы обратитесь в Жилищную инспекцию, Роспотребнадзор и прокуратуру. 

2. Сразу обращайтесь в Жилищную инспекцию, Роспотребнадзор и прокуратуру

1
0
1
0
Виктор Степанеко
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Общедомовые нужды включают в себя расход коммунальных ресурсов, необходимый для обеспечения нормативного содержания многоквартирного дома, а также технически неизбежные и обоснованные потери коммунального ресурса во внутридомовых инженерных системах.

Оплата расхода коммунальных ресурсов на содержание мест общего пользования или общедомовые нужды обязанность каждого собственника помещения (жилого и нежилого) в многоквартирном доме, так как в соответствии со статьёй 39
Жилищного Кодекса РФ, собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Порядок определения размера платы за потребленные коммунальные услуги, в том числе на общедомовые нужды, установлен постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354.

Разница между показаниями общедомового прибора учета и суммой показаний индивидуальных (при их отсутствии норматив) и есть ОДН, который распределяется пропорционально площади помещения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хотим найти своего родного сына, и не потерять не родного сына, как решить этот вопрос юридически?
Добрый день. Мы сделали тест ДНК и выяснилось что наш сын не является нам родным по крови. Хотим найти своего родного сына, и не потерять не родного сына, как решить этот вопрос юридически?
, вопрос №4049487, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Вопрос: На сколько это законно и правомерно со стороны командующего состава?
Доброго времени суток! Мой супруг был мобилизован на специальную военную операцию из г. Иркутск на Украину. Некоторое время у них были приостановлены графики реализации отпусков. Сегодня их возобновили, но, в положенные 14 суток отпусков им вложили и учет времени дороги. Вопрос: На сколько это законно и правомерно со стороны командующего состава?
, вопрос №4049069, Олеся, г. Москва
Гражданское право
Как решить этот вопрос.помогите решить эти задачи с обьеснениями.в писменном виде.там несколька задач
Как решить этот вопрос.помогите решить эти задачи с обьеснениями.в писменном виде.там несколька задач
, вопрос №4048836, Ali Hesenov, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте, переписывался в контакте и девушка решила познакомиться по переписываться в интим формате
Здравствуйте, переписывался в контакте и девушка решила познакомиться по переписываться в интим формате. А потом скидывает паспорт что ей 15 лет
, вопрос №4048396, Егор, г. Челябинск
Наследство
Вопрос кто должен вступить в наследство?
В январе умерла тетка отца. Она была родной сестрой папиного отца. Родителей тёти давно нет в живых. Мужа и детей родных и приёмных Она не имела. Родной брат единственный тоже умер. Племянники (дети родного брата) тоже умерли. Осталась одна внучатая племянница (дочь старшего племянника). Есть ещё двоюродный и троюродные братья и сестры. Вопрос кто должен вступить в наследство? Как вступать в наследство, если свидетельство о смерти подруга тётки не даёт, плюс все документы на собственность и договоры на банковские счета у нее. Завещания и дарственных нет.
, вопрос №4047639, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2014