У в впереди ещё много операций, ставить пластину, востоналвивать нервы, реабилитация, просто его направляют на неделе к хирургу тут в больницу для операции, а мы хотим других сппциалиаличтов с России

Здравствуйте, у мужа было ранение, проходил лечение в Ростове дали отпуск по ввк 'г' 45 суток

, на ноге аппврвт фиксации стоит (Илизарова) он находиться в зоне сво, как ему попасть лечится дальше в Россию., т. У в впереди ещё много операций, ставить пластину, востоналвивать нервы, реабилитация, просто его направляют на неделе к хирургу тут в больницу для операции, а мы хотим других сппциалиаличтов с России.

, Лера, г. Москва
Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте!

Перевод раненого военнослужащего с зоны СВО на дальнейшее лечение и операции в госпиталь в России возможен, но только через медиков и командование, по медицинским показаниям и с оформлением рапортов и направлений.
То, что уже была ВВК с категорией «Г» и впереди сложные операции (аппарат Илизарова, установка пластины, восстановление нервов, реабилитация), как раз является аргументом в пользу направления в профильный госпиталь, а не на местную операцию «по-быстрому».

Практически мужу нужно: на приёме у военного врача (или главврача) попросить оформить заключение о необходимости дальнейшего специализированного лечения и реабилитации в госпитале в России, а затем подать рапорт командиру части с просьбой направить его в конкретный госпиталь (город, вид профиля) на основании этого заключения.
Если командование откажет или будет затягивать, вы вправе просить письменный отказ и обращаться с жалобой в военную прокуратуру и вышестоящий мед.орган, приложив мед.документы и копию рапорта.

Могу помочь с формулировкой рапорта и жалобы при необходимости.