Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел квартиры при наличии несовершеннолетней дочери

собираюсь подать на развод имею квартиру в совместной собственности. есть ли шанс разделить ее не поровну а с учетом выделения доли в этой квартире и ребенку, ей 9 лет.

18 Июня 2014, 15:49, вопрос №479067 Светлана, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Светлана нет у вас таких шансов по причине того у вас с супругом совместная собственность значит каждому из вас при разводе положена половина квартиры. Ребенок не имеет право претендовать на имущество родителей при разводе и разделе этого имущества. Вам только можно подать на алименты и все. 

    18 Июня 2014, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в интернете пишут что возможно попробовать если правильно составить исковое заявление, то суд может учесть права ребенка

    18 Июня 2014, 15:53
  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Светлана при вес уважение я честно ни одного такого решения суда не видела. 

    В теории это возможно но на практике я лично не встречала.

    ст. 38 СК РФ- все совместно нажитое имущество в браке делиться между супругами пополам. п. 4ст. 60 СК РФ- дети не имеют права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество детей.
    п. 2ст. 39 СК РФ- Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

    18 Июня 2014, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если получить от супруга письменное согласие на то что он согласен делить на троих. суд это примет в рассмотрение. просто пока он как бы согласен на троих делить но в суде может переменить свое решение. можно это как то письменно заверить и будет ли это в суде учтено???

    18 Июня 2014, 16:55
  • Юрист - Лакоткина Юлия

    А не проще ли что бы супруг половину своей доли подарил дочери? 

    18 Июня 2014, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    если бы так было не было бы никаких проблем!!! он не согласен я его пыталась уговорить ...но увы... вот теперь пытаюсь хоть на то надавить что она тоже имеет право хотя бы на третью часть , но по суду это ни как и я не знаю как бы это по юридически оформить что бы он не соскочил в суде

    18 Июня 2014, 17:04
  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Такое согласие не будет иметь юр.силы. или договаривайтесь или пусть он часть своей доли дарит дочери. Вы не можете его заставить отписать или полностью или часть вам или вашей дочери. Договаривайтесь отдайте ему какое нибудь имущество к примеру если есть авто откажитесь от своей доли а он пусть часть своей доли квартиры на дочь отпишет.

    18 Июня 2014, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Светлана, здравствуйте.

    А вы не пробовали объяснить мужу, что не только он, но и вы тоже подарите своей дочери часть своего имущества? Если для него это будет аргументом, то договор дарения можно составить один (2 дарителя и один одаряемый). Для гарантии мужу, что не обманут..........

    Удачи вам.

    18 Июня 2014, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats