Светлана, здравствуйте!
Федеральный закон № 174-ФЗ от 27.06.2023 (в редакции изменений 2024–2025 гг.)
Вносит изменения в Налоговый кодекс РФ, статью 346.12 — о предельных доходах для применения УСН.
С 2026 года предельный доход для ИП и ООО на УСН — 60 миллионов рублей в год (было 200 млн — с 2024 года постепенно снижается).
Если доход превысил 60 млн — УСН утрачивается с начала того квартала, в котором был превышен лимит.
Переход на общую систему налогообложения или вменённые налоги (при наличии права) — обязателен.
Вариант 1: Перейти на ОСНО — просто, но дорого
Продолжить как ИП, но на общей системе налогообложения.
Платить:
НДС — 20%;
Налог на прибыль — 13% (или 15%, если доход >5 млн/квартал);
Сложная бухгалтерия.
Плюс: можно работать с любыми доходами.
Минус: сильно растёт налог и нагрузка на учёт.
Подходит, если бизнес уже работает с НДС, и клиенты его принимают.
Вариант 2: Создать ООО и работать на УСН через компанию
Закрыть ИП (или оставить для мелких операций);
Открыть ООО на УСН “доходы” (6%);
Перевести клиентов и договоры на ООО;
Держать доход ООО до 60 млн в год — можно.
Но Ограничение в 60 млн — на каждое юрлицо или ИП отдельно.
можно открыть несколько ООО (например, по разным направлениям бизнеса), и каждое будет иметь лимит 60 млн.
Вариант 3: Разделить бизнес на несколько ИП (по филиалам или направлениям)
Оставить текущее ИП;
Открыть ещё 1–2 ИП на родственников или доверенных лиц;
Распределить клиентов и доходы между ними (до 60 млн каждое).
Риски:
ФНС может посчитать это схемой уклонения от налогов;
Особенно если ИП работают в одном месте, с одной базой, одними людьми.
Рекомендация: использовать только при реальном разделении деятельности (например: строительство, отделка, снабжение — разные ИП).
Вариант 4: Перейти на патент (если подходит по ОКВЭД)
Патентная система налогообложения (ПСН) — не имеет лимита в 60 млн, но:
Действует только по определённым видам деятельности (например, бытовые услуги, ремонт, розница);
Максимальный потенциальный доход — до 60 млн в год на патент;
Патент выдаётся на 1–12 месяцев, можно продлевать.
Плюс: простота, фиксированный налог, не нужно сдавать декларации.
Минус: не подходит для всех видов бизнеса.
Вариант 5: Использовать ЕНСД (налог на профессиональный доход — «самозанятость»)
Подходит для мелких сделок, фриланса, розницы;
Лимит — 2,4 млн в год, налог 4–6%;
Не подходит для оборота в 60 млн.
Только как дополнение, а не основная система.
Ответ данный ответившей противоречит принятым изменениям в НК и не соответствует законодаетльству
Это не так. Право на УСН не утрачивается, лишь возникает НДС. Переходить на ОСНО не обязаны
Размер НДС с 2026 г.-22%, размер НДФЛ для ИП так же рассчитывается по иной шкале и по иным лимитам
И платить при этом налоги с самой компании + НДФЛ с вывода дивидендов? Вы зачем советуете клиенту схему увеличивающую его налоговые потери
Лимит доходов для возникновения НДС 20 млн. С ИП на УСН при сумме в 60 млн.руб. клиент и так не слетит, у него лишь возникнет НДС.
Перейти на патент в 2026г. если доход 2025г. более 20 млн.руб. нельзя. Это прямо указано в НК в редакции вступающей в силу с 1 января 2026г.
Отличный совет для клиента указавшего на доход +60млн.руб.
Вы с какой целью даете клиенту неверные ответы за оплаченные им деньги?