И могу ли я отказать, россети говорят, что это их столб, но никаких обременений у меня нет
Россети хотят повесить счётчик моему соседу, на столбе, который находитбся на моей земле. Счетчик умный, высоко на столб. А чем мне это грозит, буду ли я обязана предоставлять им доступ и отвечать за этот счетчие. И могу ли я отказать, россети говорят, что это их столб, но никаких обременений у меня нет.

Если столб их, то они решают что на него «вешать».
При установке счетчика на их опоре Вы не отвечаете на сохранность счетчика, если умышленно не совершаете повреждение, уничтожение.