Пришли к ее соседям по комнате и сказали что будут вызывать оперативников
Несовершеннолетний ребёнок ( 17 лет) числится в общежитии, но не проживает там. Пришли к ее соседям по комнате и сказали что будут вызывать оперативников. Из-за нарушений комендантского часа
Здравствуйте.
Основание для вызова не совсем корректное.
Нарушением комендантского часа по законам субъектов РФ (как правило) считается нахождение несовершеннолетних в общественных местах в позднее время без сопровождения взрослых,
но общежитие — не общественное место, а место проживания.
Однако есть другие случаи, когда могут вызвать сотрудников полиции.
По каким основаниям могут “вызвать оперативников”?
Только если было:
административное правонарушение (ст. 20.22 КоАП — нахождение несовершеннолетнего в состоянии опьянения, нарушения в ночное время и т.п.),
угроза безопасности,
конфликт,
повреждение имущества.
Отсутствие ребёнка в общежитии — не правонарушение.
Официально уведомить администрацию общежития, что она не проживает фактически.
Нарушения комендантского часа нет, если ребёнок не проживает в общежитии.
Вызов «оперативников» в такой ситуации — необоснован.