Здравствуйте!
По общему порядку изъятое оружие действительно подлежит возврату владельцу, если судом принято решение не лишать его права владения оружием, а ограничились лишь наложением административного наказания. Порядок возврата регулируется Федеральным законом №150-ФЗ («Об оружии») и административными регламентами МВД.
После исполнения решения суда (например, уплаты двойного штрафа): Вы вправе подать заявление о возврате своего имущества.
Срок рассмотрения вашего заявления органами внутренних дел составляет около месяца (до 30 рабочих дней).
Согласно законодательству, ваше имущество должно храниться в течение определенного периода времени, достаточного для процедуры восстановления ваших прав собственности. Обычно это минимум 30 календарных дней с момента истечения установленного вами срока подачи документов на возвращение оружия.
Даже если процедура займет максимум отведенных сроков, ваше оружие не должно быть уничтожено сразу по истечении указанного срока.
Суд постановил оплатить штраф удвоенной суммы, значит, формально основания для лишения вас права хранить оружие отсутствуют.
Ваше заявление должно рассматриваться органом полиции в разумные сроки, которые, повторюсь, не превышают примерно месячный срок.
Если ваш пистолет остается невостребованным, то сотрудники обязаны дождаться завершения всех процедур, предусмотренных законом, включая предоставление вам возможности вернуть свое имущество.
Даже если заявление будет рассмотрено в последний день возможного срока, оружие не может быть уничтожено немедленно. Согласно установленным правилам, оно должно находиться на хранении до принятия окончательного решения по вашему заявлению.
Такое уничтожение вашего оружия на первый же день после истечения срока незаконно. Вы можете обратиться повторно письменно либо устно в подразделение Росгвардии или МВД, которое занимается данным вопросом, подробно изложив свою позицию и сославшись на нормы закона. Возможно, произошел технический сбой или недопонимание условий хранения вашего имущества.