Здравствуйте, у моего брата есть сын жил он с женщиной у которой есть дочь от первого брака она уже 3 года пьет

Здравствуйте, у моего брата есть сын жил он с женщиной у которой есть дочь от первого брака она уже 3 года пьет детей бросает неделями не видит на данный момент они живут у меня , подскажите пожалуйста как сделать чтоб она к ним больше не приближалась и при этом чтоб детей не забрали в детский дом?

, Ольга, г. Москва
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Все зависит от того, указан ли Ваш брат в свидетельстве о рождении сына как отец. И сколько детям лет — племяннику и его сводной сестре?

Ольга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте указан племяннику 3 года семестре 10 лет

Ваш брат как отец имеет право перевезти к себе своего сына от пьющей матери и одновременно обратиться в суд с иском об определении места жительства мальчика с отцом и взыскании с матери алиментов. С дочерью сложнее. Нужно видеть ее документы — есть ли также у неё свой отец, бабушки, дедушки, другие родственники. Без этого Ваш брат не может взять и забрать ребёнка к себе, для девочки он — посторонний мужчина. Попробуйте найти родственников девочки и убедить их заняться судьбой ребёнка.