Ольга, здравствуйте!
Нет, это неправомерно.
Администрация не вправе обязывать вас использовать риелтора при заключении договора мены в рамках программы расселения ветхого и аварийного жилья.
Тем более — нельзя требовать оплату процентов от кадастровой стоимости новой квартиры, особенно если сумма и документы скрыты.
Программа расселения — это исполнение государственных/муниципальных обязательств
Жилищный кодекс РФ (ст. 32, 89), Постановление Правительства РФ № 47 от 28.01.2006, а также региональные программы.
Администрация обязана предоставить вам жильё взамен признанного непригодным для проживания, и делается это безвозмездно.
Договор мены (или договор передачи) — прямое обязательство органа власти, а не коммерческая сделка.
Риелтор — посредник, но в сделках с органами власти его услуги не обязательны.
Администрация обязана предоставить вам все документы, включая:
— Проект договора;
— Кадастровую стоимость нового жилья;
— Информацию о площади, адресе, технических характеристиках;
— Расчёт эквивалентности жилья (если есть доплаты или разница в стоимости).
Если они говорят: «Документы у риелтора» — это нарушение. Все документы должны быть у вас или в администрации.
Оплата процентов от кадастровой стоимости — это незаконное обогащение
Вы не покупаете квартиру — вы обмениваете аварийное жильё на новое.
Никаких «процентов» от стоимости быть не должно.
Если администрация навязывает риелтора и требует платить, это может быть:
— Конфликт интересов;
— Коррупционная схема;
— Совместная схема с риелтором для извлечения прибыли.
Напишите письменное заявление администрации. Все подробно там укажите.
Если не поможет — пишите жалобы в:
прокуратуру — на нарушение жилищных прав;
Минстрой региона — на срыв программы расселения;
ФАС - если есть признаки картельного сговора с риелтором.
Если Вам Администрация навязывает услуги риэлторов, то это конечно же незаконно.
Ведь по сути, проверки-то как таковой не было (о признании моего частного дома аварийным) администрация просто по году постройки определила так. Мы как собственники частного дома, сами ремонтировали его и он явно не аварийный! Но попали в программу по расселению ветхого/аварийного жилья. Тем не менее — это их инициатива расселить (ибо у нас в реале, не ветхое и даже не аварийное) просто не стали препятствовать программе, ведь обещали просто расселить, даже и слова не было о том, что мне ещë самой услуги нотариуса оплатить придëтся. Не понимаю почему собственники должны платить юр услуги