Имеет компания права на оплачивать?

Работаю в компании г. Электрогорске Парфюм стиль. Мастер сделал замечание за телефон. А вечером Бригадир говорит что больше не выходишь типо добавили в черный список. Но оплачивать отказываются. Имеет компания права на оплачивать?

, Лариса, г. Сургут
Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте!

Нет, компания не имеет права не оплачивать вашу работу, даже если возникли дисциплинарные замечания или «черный список».

Оплата труда обязана быть произведена

Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ, зарплата за фактически отработанное время выплачивается полностью и своевременно.
Любые дисциплинарные меры (замечания, выговоры, увольнение) не освобождают работодателя от выплаты заработка за уже выполненную работу.
Что можно сделать

Письменно запросить расчёт и выплату заработной платы за отработанные дни.
Если отказываются, можно подать жалобу в трудовую инспекцию или иск в суд о взыскании зарплаты.
Итог: работодатель обязан оплатить ваш труд, отказ незаконен. Дисциплинарные меры не дают права удерживать зарплату.