Я трудоустроен официально в компании А и параллельно совмещаю основную работу с другой работой в компании Б

Добрый день. Хочу проконсультироваться по своей проблеме. Я трудоустроен официально в компании А и параллельно совмещаю основную работу с другой работой в компании Б. Но в компании Б я оформлен по договору ГПХ, то есть в моей трудовой отображается только что я трудоустроен в компании А. В компаниях А и Б не знают, что я совмещаю две работы и об этом они не должны узнать. Сейчас компания Б требует переоформления с договора ГПХ на официальный трудовой договор. Получается теперь нужно будет предоставить трудовую книжку компании Б чтобы оформиться официально. Вопрос узнает ли компания Б о том что я продолжаю работать в компании А и как сделать так чтобы они об этом не узнали. Вопрос 2: узнает ли компания А о том, что я устроился официально в компанию Б. Вопрос 3: если я не буду говорить компании А и Б а просто официально устроюсь в компанию Б при этом параллельно продолжая работать в компании А узнают ли они об этом со временем?

, Станислав, г. Москва
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

Узнает ли компания Б о работе в компании А.

Да, если Вы оформитесь в компанию Б по трудовому договору, она увидит в вашей электронной трудовой книжке, что Вы уже работаете в компании А. Сейчас трудовая книжка ведётся в электронном виде, и при приёме работодатель получает данные о действующих трудовых отношениях.

Узнает ли компания А о работе в компании Б.

Да. После оформления в Б по трудовому договору сведения автоматически уйдут в ПФР/СФР, и компания А увидит, что у Вас появился ещё один официальный работодатель.

Если никому ничего не говорить и просто устроиться официально в Б.
Обе стороны всё равно узнают. В РФ сейчас действует электронный документооборот — сведения о трудовых договорах видны всем Вашим работодателям в информационных системах. Скрыть официальное трудоустройство невозможно.

Единственный способ не раскрывать факт второй работы — продолжать работать в компании Б только по гражданско-правовому договору.

Любое оформление по ТК РФ сделает информацию открытой для обоих работодателей.

Игорь Федотов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте.

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации (ст. 282), работник имеет право на трудоустройство в нескольких организациях. Однако, также важно отметить, что в соответствии с правилами трудового законодательства, работодатель имеет право знать о ваших местах работы, и вам следует ознакомить работодателя с другой работой, если ваши обязанности могут конфликтовать или это ограничено внутренними правилами компании.

Рекомендуется заранее обговорить с руководством вашей второй компании возможность гибкого графика без указания на работу в первой компании, или рассмотреть возможность легального комбинирования ваших обязанностей. Скрытие информации о вашем трудоустройстве может привести к трудностям в будущем, включая возможные юридические последствия.