Перевод личных средств из-за границы в Россию с конвертацией иностранной валюты в российские рубли через
Перевод личных средств из-за границы в Россию с конвертацией иностранной валюты в российские рубли через сервис денежных переводов Золотая Корона и Avosend.
1) Может ли резидент РФ с помощью приложения «Золотая Корона» без нарушения валютного законодательства РФ перевести личные средства со счёта или карты иностранного банка (страны СНГ, но не ЕАЭС; автообмен с РФ имеется) с конвертацией иностранной валюты в российские рубли (конвертация производится в приложении иностранного банка) на имя близкого родственника — резидента РФ, который сможет получить перевод без открытия счёта в отделении банка-посредника системы «ЗК» в России?
Каковы действующие лимиты и условия таких переводов в соответствии с валютным законодательством РФ?
Допускается ли аналогичный перевод на имя третьего лица, не являющегося родственником, без нарушения валютного законодательства РФ?
2) Может ли резидент РФ с помощью приложения Avosend без нарушения валютного законодательства РФ перевести личные средства с карты иностранного банка (страны СНГ, но не ЕАЭС; автообмена с РФ нет) с конвертацией иностранной валюты (конвертация производится в приложении Avosend) в российские рубли на карту близкого родственника — резидента РФ, открытую в российском банке?
Возможно ли переводить средства таким способом третьему лицу, не являющемуся родственником, при этом не нарушая валютное законодательство РФ?
Артур, добрый день!
В части статуса лица важно, что по Закону РФ о валютном регулировании и валютном контроле № 173-ФЗ резидентами признаются, в частности, граждане РФ, независимо от места их фактического проживания (ст. 1, ст. 6 173-ФЗ), и именно на них распространяются ограничения и обязанности, в том числе по операциям с иностранными счетами и валютным операциям между резидентами.
Базовый принцип такой: валютные операции между резидентами в иностранной валюте запрещены, за исключением закрытого перечня случаев, указанных в ч. 1 ст. 9 173-ФЗ (например, п. 13 — переводы валюты со счёта резидента в иностранном банке на счёт другого резидента в уполномоченном банке РФ; п. 17 — переводы между близкими родственниками-резидентами), тогда как операции резидент–нерезидент по общему правилу разрешены (ст. 6 173-ФЗ).
Статья 12 173-ФЗ регулирует иностранные счета резидентов: обязывает уведомлять ФНС об их открытии/закрытии и представлять отчёты о движении средств, а также жёстко ограничивает перечень допустимых зачислений на счета в банках стран, не входящих в ЕАЭС и не состоящих в перечне государств, с которыми осуществляется автоматический обмен финансовой информацией (ч. 5 ст. 12), в то время как для счетов в банках стран ЕАЭС и/или из «автообменного» перечня действует более либеральный режим (ч. 5.2 ст. 12).
При переводе через «Золотую Корону» вы фактически совершаете операцию «резидент → нерезидент» (платёж иностранному банку/платёжному партнёру) и далее уже российская НКО/банк выдаёт в РФ получателю рубли наличными без открытия счёта, то есть валютной операции «резидент ↔ резидент в иностранной валюте» в смысле ст. 9 173-ФЗ здесь нет, и валютное законодательство не нарушается ни при переводе на близкого родственника, ни при переводе на третье лицо.
Перевод через Avosend устроен аналогично: резидент платит с карты иностранного банка (страна СНГ, не ЕАЭС) нерезиденту, сервис конвертирует валюту и через российскую НКО перечисляет рубли на карту получателя в российском банке, поэтому с точки зрения 173-ФЗ это также цепочка «резидент ↔ нерезидент + рублёвый перевод внутри РФ», а не запрещённая валютная операция между резидентами в иностранной валюте, вне зависимости от того, является ли получатель близким родственником или иным лицом.
При этом принципиально, что закон № 173-ФЗ, а также вводившиеся в 2022–2024 гг. указы Президента РФ и решения Банка России вводили ограничения на вывод валюты и рублей из РФ (лимиты на переводы за рубеж, лимиты на снятие наличной валюты и т. п.), но не устанавливали лимитов на ввод средств физлицами-резидентами в Россию, поэтому с точки зрения валютного права потолок суммы для таких входящих переводов не задаётся.
Лимиты, о которых вам нужно помнить на практике, устанавливаются внутренними правилами самих платёжных систем и НКО: у «Золотой Короны» и Avosend есть собственные ограничения по сумме, количеству переводов в день/месяц, уровням идентификации и проверкам в рамках 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов…» — эти лимиты зависят от направления, валюты и способа получения и регулярно обновляются в тарифах и условиях сервиса.
Риски по ст. 15.25 КоАП РФ (нарушение валютного законодательства) в этих схемах возникают не из-за самого факта перевода через «ЗК» или Avosend, а из-за возможных нарушений ст. 12 173-ФЗ (неуведомление об иностранном счёте, отсутствие отчётов, зачисление на счёт в «неавтообменной» стране запрещённых поступлений) либо из-за того, что по сути через цепочку «резидент–нерезидент–резидент» скрываются расчёты между резидентами в иностранной валюте, запрещённые ст. 9 173-ФЗ.
Поэтому, чтобы переводы на родственников и третьих лиц через «Золотую Корону» и Avosend оставались законными, резиденту РФ нужно: иметь корректно задекларированный иностранный счёт (ст. 12 173-ФЗ), соблюдать режим допустимых зачислений на него, использовать переводы как добросовестную частную операцию (подарок, помощь, личный перевод), а не как системный канал расчётов между резидентами в валюте, и быть готовым при необходимости подтвердить происхождение средств и характер отношений с получателем в рамках требований валютного контроля и 115-ФЗ.
Добрый день.
Да возможно и то и то. Это законные валютные операции — ст.9 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/9575e236ea35c7a2b1f8ce118c0ce12ea9f7cc98/
Точно так же — можете. Это законная валютная операция в силу ст.9 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле
Лимитов для перевода денег в РФ законодательством РФ не установлено. Лимиты могут быть в рамках самой системы переводов платежной системы, либо государства в котором находится счет с которого происходит перевод… Переводить средства в РФ возможно любым гражданам РФ вне зависимости от родства.
При этом уведомление в ФНС о счете с которого происходит перевод резидент должен подавать не всегда. Скажем при нахождении за пределами РФ более 183 дней в году уведомление не подается — ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле
Все остальные моменты, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Здравствуйте!
Вопрос №1 («Золотая Корона»)
Да, Вы можете осуществить перевод личных средств с использованием сервиса «Золотая Корона» от своего имени на имя близкого родственника -резидента РФ без открытия банковского счета. Это возможно, поскольку валютное законодательство допускает переводы физическим лицам-физическим лицам без открытия банковских счетов.
Главное условие — соблюсти установленные законом ограничения по сумме перевода и правилам идентификации отправителя и получателя.
Согласно действующему законодательству, установлены следующие правила и лимиты:
— Статья 14 Федерального закона №173-ФЗ: Физическое лицо имеет право осуществлять переводы физических лиц в валюте Российской Федерации без открытия банковского счета. Однако максимальная сумма перевода ограничена эквивалентом 5 тысяч долларов США либо эквивалентной суммой в иной валюте согласно курсу Банка России на день осуществления операции.
— Для сумм превышающих установленный предел необходимы дополнительные меры идентификации отправителя и соблюдение требований валютного контроля.
Переводы возможны исключительно в рамках указанных ограничений, при соблюдении условий идентификации участников и наличия подтверждающих документов о происхождении средств.
Что касается возможности отправки денег третьим лицам, не являющимся родственниками, такая операция также возможна, однако с соблюдением тех же норм относительно предельной суммы перевода и правил идентификации сторон сделки.
Резидент РФ вправе воспользоваться приложением Avosend для перевода собственных средств с карты иностранного банка в российскую валюту на банковскую карту близкому родственнику — резиденту РФ. Конвертация валюты должна производиться в установленном порядке, а сам перевод соответствовать требованиям российского валютного законодательства.
Особенности перевода средствами Avosend аналогичны рассмотренному выше варианту через систему «Золотая Корона»: основным условием является соблюдение установленных лимитов и наличие подтверждения происхождения средств.
Для Avosend действуют аналогичные ограничения:
— Перевод возможен лишь в пределах установленного лимита (эквивалент 5 тыс. долларов США).
— Для превышения указанного лимита потребуется дополнительная идентификация участников и предоставление документов, подтверждающих происхождение средств.
При переводе средств на третье лицо, не являющееся близким родственником, действуют те же нормы, что указаны ранее. Важно помнить, что подобные транзакции будут подлежать обязательному контролю со стороны уполномоченных органов.