Правомочны ли действия организации?

Здравствуйте, пришла платежка за капремонт с долгом в шесть тыся рублей, думала ошибка, а оказалось, что прошедшие годы они рассчитывали меньшую площадь квартиры, т. е.по документам у квартиры площадь больше. И сегодня прислали перерасчёт с 1 января 2022 года ???!!! Т. е. За четыре уже прошедших года. И насчитали пеню в 2000 руб???? Правомочны ли действия организации? С уважением, Галина Алексееана

, Галина Алексеевна, г. Москва
Роман Зайцев
Юрист, г. Нижний Новгород

Действия организации, производящей перерасчет взносов на капитальный ремонт, зависят от нескольких факторов:

Факторы, влияющие на правомочность действий
Ошибка в площади квартиры: Если ранее использовалась неверная информация о площади квартиры, организация вправе произвести перерасчет с целью исправления ошибок.
Срок давности: Обычно претензии по взносам на капитальный ремонт могут быть заявлены в течение трехлетнего срока исковой давности. Таким образом, если платежи были произведены ошибочно менее четырех лет назад, организация может требовать доплаты.
Размер пени: Размер пени рассчитывается исходя из ставки рефинансирования Центрального Банка РФ и определяется условиями договора или законодательными нормами.
Последовательность действий
Проверьте точность сведений о площади квартиры в документах БТИ или кадастровом паспорте.
Запросите детальный расчет суммы долга и размера пени у организации, осуществляющей сбор взносов.
Если возникают разногласия по поводу расчета, подготовьте возражения и направьте их в организацию письменно.
В случае отказа удовлетворить ваши требования, рассмотрите возможность обращения в судебные инстанции для разрешения спора.
Заключение
Организация вправе производить перерасчет взносов на капитальный ремонт при наличии объективных оснований, таких как ошибка в исходных данных. Однако порядок и сроки проведения перерасчета должны соответствовать установленным требованиям закона. Если вы сомневаетесь в законности действий организации, рекомендуем проконсультироваться с юристом для подготовки аргументированной правовой позиции.

ПИШИТЕ МНЕ, ПОМОГУ ОБЯЗАТЕЛЬНО prospekt-nn@bk.ru  vk.com/noopzpp