Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
584 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Помогите решить задачу

При трудоустройстве с Уткиной заключили срочный трудовой договор, сославшись на то, что ее взяли на место работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трёх лет.

Прав ли работодатель? Кроме того, в заключенном договоре отсутствует указание на его срок. Она обратилась за разъяснением в юридический отдел организации. Нужно подготовить письменный мотивированный ответ Уткиной.

Используя справочную правовую систему (СПС), подготовить обоснование ситуации, найдя соответствующие юридические документы. Помимо нормативных актов подготовить список основных консультационных материалов по данному вопросу.

18 Июня 2014, 11:44, вопрос №478793 Виктория, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    Основанием для заключения срочного трудового договора на время исполнения обязанностей является временное отсутствие основного работника, за которым сохраняется место работы (ч. 1 ст. 59 ТК РФ, письмо Роструда от 03.11.2010 N 3266-6-1).

    Причины отсутствия могут быть следующие:- оформление листка нетрудоспособности;- отпуск (ежегодный, по уходу за ребенком);- временный перевод по медицинскому заключению;- исполнение работником государственных или общественных обязанностей;- медицинский осмотр (обследование);- повышение квалификации с отрывом от работы;- невыясненные обстоятельства и др.

    При этом нужно помнить, что срок трудового договора в любом случае не может превышать пяти лет.

    Трудовая книжка в данном случае заполняется по общим правилам и запись о сроке трудового договора в ней не делается.

    18 Июня 2014, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats