Размещение рекламы

На стене нашего дома, находящегося в ведении управляющей компании некая организация намерена повесить баннер. Дело в том что недавно нами.жильцами этого дома, был проведен ремонт этой стены за счет собственных средств(утепление). Имеет ли право эта организация размещать что -либо на данной стене без нашего согласия? Мы все являемся собственниками жилья(квартиры приватизированы). P.S. Есть вероятность повреждения утеплителя при проведении работ по монтажу рекламного баннера.

, Андрей Михайлович Масалытин, г. Дальнегорск
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Без согласия собственников многоквартирного дама не имеет право размещать рекламу.Обращайтесь в суд.

Сергей Чернов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Андрей Михайлович!

В соответствии с жилищным законодательством РФ, все внешние стены многоквартирного дома относятся к общедомовой собственности и их использование конкретным лицом возможно только по разрешению общего собрания собственником этого МКД, либо по разрешению уполномоченного органа (управляющая компания, ТСЖ и др.), который наделен такими полномочиями общим собранием собственником.

В Вашей ситуации необходимо выяснить кто осуществляет управление Вашим домом и имеет-ли полномочия на заключение договоров аренды общего имущества. Если нет — то данная вывеска незаконна.

Евгений Патраков
Юрист, г. Великий Устюг

Ответ.было ли у вас с жильцами дома проведено собрание и написано заявление от жильцов дома что вы несогласны на размещении рекламы.С этим вопросом если упр Компания нарушит права собственников жилья и реклама появиться на стене дома вы сможите обратиться в суд для возбуждения дела.