Документы для вступления в наследство

Здравствуйте, у моей подруги умерла мама, в семье двое детей, моя подруга и сестра. Какие документы нужно собрать и куда их отдать, что бы вступить в право наследства? Квартира не приватезирована.С мамой проживала бабушка, она там прописана , может ли она тоже претендовать на наследство?

, Юлия, г. Новосибирск
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день.

Если вопрос только по квартире — разочарую Вас.

Неприватизированная квартира не является собственностью умершей, а находится в собственности государства. Все проживающие в квартире лица пользуются ей по договору социального найма. Унаследовать неприватизированное жилье нельзя.

Если мама была ответственным квартиросъемщиком — любому совершеннолетнему лицу, прописанному в квартире, необходимо обратиться в территориальное подразделение Департамента жилищной политики и жилищного фонда по вопросу перезаключения договора найма.

Анна Титова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Юлия! Если квартира не приватизирована, то по закону ее наследовать нельзя. В таком случае можно наследовать, например, недополученную пенсию, вклад, земельный участок (приватизированный). Для оформления наследства надо идти к нотариусу для подачи заявления о принятии наследства до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя, в противном случае необходимо будет обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства. При подаче заявления необходимо иметь следующие документы: паспорт, свидетельство о рождении (чтобы подтвердить факт того, что Ваша подруга является дочерью наследодательницы), документы на наследуемое имущество и копии к этим документам.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не забудьте свидетельство о смерти, и то, что бабушка ( если она  - мама наследодателя) также должна пойти к нотариусу, если до 6 месяцев при желании она не откажется, она будет считаться наследницей фактически принявшей наследство.