Наталья, здравствуйте!
Отказ в продлении миграционного учета при наличии действующего трудового договора и пройденных процедур (медосмотр, дактилоскопия) является неправомерным, особенно если причина отказа — это старое, устраненное нарушение.
Ваша ситуация регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (ФЗ-115) и Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 № 9 «О порядке осуществления миграционного учета...».
1. Правовое основание для продления
Наличие заключенного трудового договора является законным основанием для продления срока вашего временного пребывания в РФ и, соответственно, миграционного учета.
ст. 5 ФЗ-115 — срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при наличии оснований. Заключение трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) является таким основанием.
Ваш учет может быть продлен на срок действия трудового договора, но не более чем на один год с даты въезда. 2. Причина отказа: «Ранее был просрочен МУ/МК»
Ссылка на прошлое нарушение (просроченный миграционный учет или карта) не является законным основанием для автоматического отказа в продлении учета при наличии действующих правовых оснований (трудовой договор, отсутствие текущих нарушений).
Если за предыдущее нарушение вы понесли административную ответственность (например, оплатили штраф или выехали из страны, «обнулили» срок), то оно считается устраненным.
Текущий отказ должен быть мотивирован актуальными причинами.
Вам необходимо срочно оспорить этот отказ, так как срок вашего пребывания заканчивается 19 декабря.
Требуйте от сотрудников миграционной службы письменное решение об отказе в продлении миграционного учета.
Устные отказы не имеют юридической силы и не могут быть обжалованы.
Ваша компания, как принимающая сторона, обязана подавать ваши данные. Юристы компании должны быть в курсе ситуации и иметь опыт оспаривания таких решений. Они должны подать жалобу.
Подайте жалобу на имя начальника территориального подразделения по вопросам миграции МВД России (УВМ МВД), где был получен отказ.
Жалоба подается в письменной форме (лично или через электронную приемную на сайте МВД), в ней опишите ситуацию, приложите копию трудового договора, медсправки, дактилоскопию и укажите на неправомерность отказа по причине старого нарушения.
Подайте заявление в районную или городскую прокуратуру с просьбой провести проверку законности действий сотрудников миграционной службы.
Если до 19 декабря ситуация не разрешится, вам придется подаватьадминистративный иск в суд для оспаривания решения МВД.
Вы должны доказать, что текущие основания для пребывания законны и вы не представляете угрозы.