Какой потенциал возмещения ущерба?
Место действия: Псковская область, деревня N.
- Пострадавшей были куплены 4 утки по объявлению во вконтакте, без чека, за наличку, без смс, без переписок в месседжерах.
Утки поселены на подворье.
На 4й день начали умирать курицы. Через неделю умерли все ~50 куриц, имевшихся в наличии. Вет.станция присылала людей, провели анализы в Пскове, анализом определили птичий грипп.
Ущерб - 40 т.р. примерно + потеря дохода от продажи яиц (за наличку), что для пенсионерки является существенным.
Из фактуры:
- Ожидается бумага от ветеринарной службы
- Список звонков (время, номер продавца)
- На сервисе сторонней организации есть географический трэк автомобиля с привязкой ко времени до продавца и обратно. Сторонняя организация, предоставляющая трекинг, находится в РФ и может подтвердить трэк с помощью письма.
Продавец - в другой деревне за 70 км.
Чеков нет, транзакций нет. Продавец отрицает проблемы с утками.
Есть шансы / перспективы на судебное урегулирование? Какой рекомендуемый сценарий действий для возмещения ущерба? Какой потенциал возмещения ущерба?
перспективы могут быть.
Список звонков не говорит о том, что была продажа.
Полезнее будет переписка.
Велась ли какая то документация женщиной?
он подтверждает факт покупки?
Иск подается по месту нахождения ответчика
Сделайте скриншот объявления и переписки по возможности.
Он зарегистрирован как ИП?
Сейчас попросили пострадавшую начать письменное общение с продавщицей, чтобы хоть косвенно письменно подтвердила факт покупки. Не понятно, насколько сгодится ли такая документация пост-фактум.