Лимит (ограничение) кассы с 01. 06. 2014 года

Подскажите по вопросу ограничения кассы. Какой размер лимита остатка кассы составляет с 1 июня 2014 года, если ООО работает по УСН, рабочие- 4 и выдает микрозаймы до 50 000 руб. В кассу выручка поступает за счет возврата процентов займа и суммы займа? Заранее спасибо.

, Раис, г. Уфа
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте, Раис! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В соответствии с абз. 10 п. 2 Указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства», субъекты малого предпринимательства лимит остатка наличных денег могут не устанавливать.

При этом не имеет значение вид деятельности.

Согласно ст. 4 Федеральный
закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего
предпринимательства в Российской Федерации», к субъектам малого предпринимательства относятся юрлица отвечающие следующим условиям (а Ваше, скорее всего, отвечает):

1) суммарная доля участия РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, иностранных юрлиц, общественных и религиозных организаций (объединений), фондов в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) указанных юридических лиц не должна превышать двадцать пять процентов;

2) средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать 100 человек включительно для малых предприятий; среди малых предприятий выделяются микропредприятия — до пятнадцати человек; К работникам в этом случае относятся любые сотрудники, в том числе работающие по гражданско-правовым договорам.

3) выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость (определяется по НК РФ) или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год (определяется по закону «о бухгалтерском учете») не должна превышать предельные значения, установленные Правительством Российской Федерации для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства (об этом чуть ниже).

Отнесение к субъекту малого предпринимательства определяется по наибольшему значению, указанному в условиях под пунктами 2) и 3).

Не отнесенные к субъектам малого предпринимательства юрлица устанавливают лимит самостоятельно распорядительным документом. Пример расчета (формула) приведен в приложении к указанию ЦБ. Его можно посмотреть здесь: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=163618

Дополню по п. 3).

В соответствии с п. 1 Постановления Правительства РФ от 09.02.2013 N 101
«О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства», установлены предельные значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий календарный год без учета налога на добавленную стоимость для следующих категорий субъектов малого и среднего предпринимательства: микропредприятия — 60 млн. рублей; малые предприятия — 400 млн. рублей.