Меня оговаривает человек по краже денег, которых я не брал и просит чтоб я заплатил 50000 и он заберет заявление оперативники на его стороне

Меня оговаривает человек по краже денег , которых я не брал и просит чтоб я заплатил 50000 и он заберет заявление оперативники на его стороне

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей!

А почему оперативники на его стороне?

Чем подтверждаются его слова?
Вы можете никаких показаний не давать, сослаться на ст. 51 Конституции РФ.

Добрый день! Во первых, заявление забрать нельзя, если гражданин его уже написал в отделении полиции, из системы его никак не удалить, можно только изменить показания, давления дополнительные. Во вторых, кражу еще необходимо доказать, одних показаний заявителя мало. Если вы невиновны, то вам не стоит оговаривать себя. Кроме того вы имеете право на адвоката, в том числе и за счет средств государства ( ст. 48 Конституции РФ). Как с адвокатом, так и без адвоката вы можете отказаться давать показания, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Алёна Лущикова
Юрист, г. Москва

Удачи вам!

Прошу оценить мой ответ, это важно для меня.