Или прописать: Сидорова(Иванова)?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,оформляю документы на подачу гражданства по восходящей линии,по дедушке с маминой стороны,имею ВНЖ,

Все документы,доказывающие родство,имеются.

В анкете в графе родственников маму указывать под фамилией как в свидетельстве о рождении у меня например:Иванова ? Или под фамилией,что после моего рождения вступила в брак с другим мужчиной Сидорова?и умерла под фамилией Сидорова?

Также в этом браке родились сводные мне брат и сестра под фамилией Сидоровы. Их я так и указываю .

При подаче на ВнЖ,в анкете указывали только как в свидетельстве о рождении…анкету заполнили в сахарово

Вот теперь думаю,правильно ли это.?и что будет если теперь я укажу Сидорову?

Или прописать: Сидорова(Иванова)???

, Мария, г. Москва
Артур Гаптерахманов
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Главное правило при заполнении любых анкет на гражданство: все данные указываются строго в соответствии с документами, удостоверяющими личность и подтверждающими родство.В вашем свидетельстве о рождении в графе «Мать» записана она с фамилией, которая у нее была на момент вашего рождения. Это юридически значимый документ, подтверждающий ваше родство именно с этой женщиной (с этими ФИО).
Вы подаете на гражданство по восходящей линии через нее. Сотрудник МВД будет сверять цепочку родства: вы -> ваша мама (по вашему свидетельству) -> ваш дедушка (по свидетельству о рождении вашей мамы).
Если вы укажете ее текущую или последнюю фамилию (Сидорова), это создаст несоответствие с первичным документом о родстве (вашим свидетельством о рождении). У проверяющего возникнет законный вопрос: «А та ли это мать?».
Что делать? Укажите ее так, как в вашем свидетельстве о рождении. В графе «Фамилия» пишете: Иванова.
Дополнительно, для полной ясности и во избежание вопросов, можно в скобках указать известные вам другие фамилии. Но это не обязательно. Формально, ваша задача отразить данные, совпадающие с документами.

Мария
Клиент, г. Москва
Большое спасибо